Estados Vaticanos. Pío VI. 1/2 escudo. 1779. (Km-1214). Ag. 12,86 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 475
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,90 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 93
Fufia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-731). (Craw-281/1v). (Cal-601). Anv.: Cabeza de Jano, alrededor M FOIRI LF. Rev.: Roma en pie coronando un trofeo con dos escudos y dos carnyx, detrás ROMA y en exergo PHILI. Ag. 3,77 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 465
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. (Cal-689). Ag. Marcas en el anverso . MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 277
Corona de Aragón. Dinero jaqués. (Cru-302). Ve. 0,84 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 212
Maximiniano. Follis. 300-03 d.C. Ticinum. (Spink-14403). (Ric-285/6). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo D T. Ae. 9,27 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 541
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal). Ag. 26,69 g. Vano de acuñación en el escudo. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 638
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal-22). Ag. Escasa. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 870
Medalla. Ag. Zaragoza, ciudad de las cuatro culturas. 55 mm. PROOF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 468
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,78 g. Resellos orientales. MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 371
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1691. Potosí. VR. (Cal-622). Ag. 7,61 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 461
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,84 g. Cuño roto en anverso. Golpecito en el canto. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 757
Francia. Oceanía. 2 francos. 1949. (Km-PE3). 10,06 g. ESSAI. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 294
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Abm-593). Ve. 0,82 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 410
Fernando VI (1746-1759). Lote de 3 monedas diferentes de Fernando VI, 1 real 1746, 1755 y 1756 de Madrid. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 289
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Abm-483). Ve. 0,81 g. Con S E en reverso. Vellón rico. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 592
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-8). Ae. 9,71 g. Limpiada . MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 913
La Moneda Ibérica: Catálogo de numismática ibérica e ibero-romana por Antonio M. de Guadán 1980. Editado por Cuadernos de Numismática. Incluye cuadernillo con valoraciones estimativas. MBC+. Est. 25,00.
15,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 911
Las monedas de plata de Emporion y Rhode, tomo I y II por A. M. de Guadan 1955-1956. Corresponden al volumen XII y XIII de Los anales y boletín de los Museos de Arte de Barcelona. MBC. Est. 30,00.
15,00