La Moneda Navarra y su documentación 1513-1838, por Jorge Marin de la Salud y con la colaboración de Carlos Castán 1975. Incluye relación de rarezas y precios de las piezas reseñadas en el libro. Indispensable en las estanterías del coleccionista de moneda Navarra. EBC. Est. 40,00.
20,00
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 3,25 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Cra-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TIT(VRI) y debajo letra C. Ag. 3,28 g. BC+. Est...50,00.
Sergia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX SC y detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, debajo Q / M SERGI y en exergo SILVS. Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00.
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1903). Anv.: Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro avanzando a derecha, debajo ORIPPO. Ae. 7,48 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6336). (Ric-196). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-/MBC. Est...50,00.