Auction 3

Date: 2017-09-25

# Items: 934

Total starting: 55225

Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 817
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1812. (Km-331). Ag. 13,83 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 72
Acilia. Denario. 53 a.C. Roma. (Ffc-96). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás (SAL)VTIS. Rev.: Salud en pie apoyada en columna, alimentando a serpiente (MN) ACILIVS III VIR VALE(TV). Ag. 3,91 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 66
Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Incierta. (Ffc-25). (Craw-130/1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante cetro y detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo pluma y en exergo ROMA. Ag. 3,27 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 802
Marruecos. Al Hassan II. 100 dirhams. 1983. (Km-75). Ag. 25,01 g. 9º Juegos del Mediterráneo. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 54
Secobirices. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SECoBiRICES. Ae. 11,55 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 265
Saufeia. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw-204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo L SAVF y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 263
Rubria. Quinario. 87 d.C. Roma. (Craw-348/4). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente y DOS SEN. Rev.: Victoria avanzando a derecha con corona y palma, detrás L RVBRI. Ag. 1,86 g. MBC/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 754
Francia. Provenza. Roberto d´Anjou. Sol coronat. (1309-1343). (Duplessy-1651). Ag. 1,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 554
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,50 g. Brillo original. EBC+/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 207
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Roma. (Ric-862). Rev.: SOL INVICTO. Sol galopando en cuadriga de frente. Ae. 3,82 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 205
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Serdica. (Spink-11795). (Ric-195). Rev.: PROVIDEN DEOR. Providencia en pie entre dos estandartes frente al Sol con globo y mano levantada. Ae. 3,91 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 518
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Lima. JP. (Cal-485). 27,10 g. Vano de acuñación que impide ver la marca de ceca. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 687
Juan Carlos I (1975-2014). Ag. Lote de 3 medallas de Juan Carlos I de los años 70. A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 676
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1963*19-67. Madrid. (Cal-94). Al. 3,43 g. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 674
Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). 3,56 g. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 342
Alberto e Isabel (1598-1621). Jetón. 1612. Amberes. Rev.: AQVA POTENTIA. Ae. 4,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 914
Coins an illustrated survey 650 b.C. to the present day. (Monedas, un estudio ilustrado desde 650 a.C hasta nuestros días) por Martin Jessop Price 1980, publicado en asociación con el British Museum. Edición de lujo con más de 1.000 fotografías, algunas a color, que realiza una retrospectiva por la la historia de la numismática de una forma muy gráfica. Ideal para cualquier amante de este arte. EBC. Est. 60,00.
40,00
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 891
1 peseta. 1938. Burgos. (Ed 2002-D29a). (Ed 2017-428a). 30 de abril, escudo de España. Serie C. Pareja correlativa. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 307
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-423). Ag. 1,70 g. Venera al final de la leyenda. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 481
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-705). Ag. 26,92 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 480
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,86 g. Pequeñas marcas. MBC. Est...60,00.