Estados Unidos. Dólar. 1887. Filadelfia. (Km-110). Ag. 26,76 g. Brillo original. SC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 376
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 4,22 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 519
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Lima. JP. (Cal-486). Ag. 26,91 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 356
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal-1195). Ag. 1,35 g. Acueducto de 2 arcos. Defecto en el canto. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 169
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 3,25 g. MBC+/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 453
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1806. México. TH. (Cal-858). Ag. 13,32 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 270
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Cra-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TIT(VRI) y debajo letra C. Ag. 3,28 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 266
Sergia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante EX SC y detrás ROMA X. Rev.: Jinete con espada a izquierda, debajo Q / M SERGI y en exergo SILVS. Ag. 3,85 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 47
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1903). Anv.: Cabeza a derecha, delante racimo de uvas. Rev.: Toro avanzando a derecha, debajo ORIPPO. Ae. 7,48 g. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 776
Francia. Camerún. 100 francos. 1966. (Km-E11). Cu-Ni. 12,02 g. ESSAI. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 385
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Segovia. F. (Cal-1690). Ag. 2,85 g. Raya en el anverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 358
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1658. Potosí. E. (Cal-1058). Ag. 2,03 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 166
Septimio Severo. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6336). (Ric-196). Rev.: P M TR P XIII COS III P P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ag. 3,36 g. EBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 889
100 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2002-C11). (Ed 2017-360). 25 de abril, Gonzalo Fernández de Córdoba. Sin serie. Pareja correlativa. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 632
Lote de 4 monedas de 1 peseta 1899, 1900, 1901 y 1902, algunas estrellas visibles. A examinar. BC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 483
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. México. TH. (Cal-707). Ag. 26,52 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 466
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. México. FM. (Cal-690). Ag. 26,66 g. Fallo en el canto. MBC-/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 91
Fonteia. Denario. 85 a.C. Roma. (Ffc-717). (Craw-353/1a). (Cal-589). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Viejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF y delante ROMA en monograma. Rev.: Genio sobre cabra a derecha, encima los dos gorros de los Dioscuros, debajo un tirso, todo ello dentro de una corona de laurel. Ag. 3,89 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 101
Junia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra K. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XI, debajo (D) SILANVS (L) / (ROMA). Ag. 3,75 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 86
Curtia. Denario. 116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-670). (Craw-285/2). (Cal-535). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante Q CVRT y detrás X. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, debajo M SILA y en cartela ROMA. Ag. 3,88 g. MBC. Est...60,00.