Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. (Ric-586). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIP S C. Trofeo de armas. Ae. 12,85 g. Erosiones. BC+. Est...40,00.
Mallia. Denario. 11-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en biga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q V (R). Ag. 3,82 g. MBC-. Est...45,00.
Gades. Cuadrante. 120-20 a.C. Cádiz. (Abh-1356). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás maza. Rev.: Delfín a izquierda entre leyenda púnica, detrás tridente. Ae. 2,21 g. MBC. Est...45,00.
Jonia. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima XXV y en exergo D SILANVS L F / ROMA. Ag. 3,87 g. MBC. Est...45,00.
Las Monedas Catalanas, volumen I, II y III por Joaquín Botet y Sisó 1976. Colección hispánica Puvill, sección numismática 5, 6 y 7. Libro en lengua catalana. EBC-. Est. 45,00.
25,00
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,03 g. MBC-. Est...45,00.
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Viejovis a izquierda visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo y lanza y en exergo C LICINIVS L F (MACER). Ag. 3,97 g. MBC/MBC-. Est...50,00.
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-589). (Craw-465/3). (Cal-456). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha, detrás (PAETI). Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda con corona y palma y en exergo C CONSIDI. Ag. 4,05 g. Vano . MBC+. Est...50,00.
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1531). Anv.: Sábado a derecha, encima creciente y debajo ILIPENSE. Rev.: Espiga. Ae. 19,35 g. BC+. Est...50,00.
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1686. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 8,29 g. Victoria sobre Turquía. Carlos II envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. MBC. Est...50,00.