Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8615). Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ag. 4,02 g. Fina grieta. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 302
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sin ceca. (Cal-no la cita). Ae. 1,08 g. Rara. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 839
Portugal. 5 escudos. 1934. (Km-581). Ag. 7,05 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 94
Furia. Denario. 119 a.C. Roma. (Ffc-731). (Craw-356/1 c). (CaL-602). Anv.: M FOIRI L F. Cabeza Jano Bifonte. Rev.: ROMA, en exertgo P(HI)LI. Roma de pie a izquierda coronando un trofeo, escudos y carnix a los lados. Ag. 3,08 g. Oxidaciones. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 821
Portugal. Joao VI. 400 reis. 1816. (Km-331). Ag. 14,71 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 811
Polonia. Sigismund III. 3 groschen. 1592. Riga. Ag. 2,42 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 412
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1751. Potosí. q. (Cal-597). Ag. 3,14 g. Doble fecha, una de ellas parcial. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 411
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1748. Potosí. q. (Cal-592). Ag. 3,35 g. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 218
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Tier. (Spink-16174 similar). Ae. 3,03 g. EBC/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 217
Constantino I. Centenional. 321 d.C. Londinium. (Spink-16168). Ae. 3,61 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 213
Maximino II . Follis. 305 d.C. (Ric-1996). Ae. 9,93 g. GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. EBC-/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 558
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1841. Barcelona. (Cal-690). Ae. 14,33 g. Flores de 7 pétalos. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 387
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-1724). Ag. 2,85 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 364
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Bruselas. (Dugn-4204). Ae. 5,86 g. Alianza con Austria. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 363
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1647. Bruselas. (Dugn-4013). Ae. 5,78 g. Preparativos de la paz de Westfalia. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 680
Estado español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*59. Madrid. (Cal-31). Cu-Ni. 8,47 g. Brillo original. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 351
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. Coruña. Ae. 3,48 g. Falsa de época. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 338
Felipe III (1598-1621). 1 real. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal-tipo 151). Ag. 3,20 g. BC+/BC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 320
Fernando II (1479-1516). Dinero. Valencia. SS. (Cal-165). MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 158
Marco Aurelio. Denario. 161-162 d.C. Roma. (Spink-4924). (Ric-51). Anv.: IMP MAVREL ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV DEOR TR P X V COS III. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,60 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 157
Marco Aurelio. Denario. 165 d.C. Roma. (Spink-4922). (Ric-142). Rev.: P M TR XX IMP II COS III. Felicidad avanzando a izquierda, con caduceus y cuerno de la abundancia. Ag. 2,84 g. MBC-. Est...40,00.