Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1658. Potosí. E. (Cal-1058). Ag. 2,03 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 359
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 16.... Segovia. B/R. (Cal). 3,08 g. Final de riel y acuñación defectuosa en el reverso. BC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 360
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (16)24. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,05 g. Sin valor en anverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 361
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1624-1648). Sevilla. R. (Cal-tipo 163). Ag. 13,78 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 362
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1624. Sevilla. (D). (Cal-596). Ag. 27,32 g. Fecha completa. Por el tipo de reverso se trata de una acuñación sevillana. Escasa. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 363
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1647. Bruselas. (Dugn-4013). Ae. 5,78 g. Preparativos de la paz de Westfalia. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 364
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Bruselas. (Dugn-4204). Ae. 5,86 g. Alianza con Austria. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 365
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1634. Tournai. (Vic-1121). (Vandhoudt-645TO). Ag. 27,63 g. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 366
Levantamiento de Cataluña. Luis XIV. Seiseno. 164.... Barcelona. (Cal-tipo 93). Ae. 3,61 g. No visible el último dígito de la fecha. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 367
Carlos II (1665-1700). 6 dineros. Ibiza. (Cal-884). Ae. 1,71 g. Busto grande. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 368
Carlos II (1665-1700). Croat. 1693. Barcelona. (Cal-669). Ag. 2,61 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 369
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1685. Lima. R. (Cal-672). Ag. 2,73 g. Doble fecha. Raya en reverso. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 370
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1692. Lima. V. (Cal-565). Ag. 5,94 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 371
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1691. Potosí. VR. (Cal-622). Ag. 7,61 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 372
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1571. Bruselas. (Dugn-2538). Ae. 6,25 g. Tesorería incierta. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 373
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1674. Bruselas. (Dugn-4328). Ae. 5,97 g. Oficina de finanzas. Alabeada. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 374
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1686. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 8,29 g. Victoria sobre Turquía. Carlos II envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 375
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1708. Barcelona. (Cal-24). 4,88 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 376
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 4,22 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 377
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 5,36 g. Resello del Gobierno Portugués, GP coronadas. Alabeada. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 378
Felipe V (1700-1746). Treseta. 1722. Mallorca. (Cal-1970). Ae. 3,45 g. Fecha completa. MBC-. Est...35,00.