Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Rayitas y leve golpecito en el canto. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-5016). (Ric-1047). Rev.: VIRTVS TR POT VI COS II S C. El emperador en vestimenta militar, con lanza y pisando un casco. Ae. 26,09 g. MBC-. Est...200,00.
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Panonia en pie con velixo. Ae. 21,11 g. MBC. Est...200,00.
Trajano. Sestercio. 107 d.C. (Spink-3204). (Ric). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. S C Trajano galopando a derecha, atacando a guerrero de Dacia. Ae. 27,49 g. BC+. Est...200,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. Ae. 39,99 g. Entrada del Gobierno en Madrid, el 5 de enero del Año 3º de la Constitución. MBC-. Est...200,00.
Augusto. Octavio Q. Salvius. Denario. 40 a.C. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor (C CAESAR) III VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor (Q S)AL(VIVS IMP) COS DESIG. Ag. 3,77 g. Oxidaciones superficiales en el reverso. MBC-. Est...200,00.
Lote de 31 monedas medievales diferentes, Jaime I (5), Jaime II (8), Luis XIII (10), Luis XIV (8). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...220,00.
Peloponeso. Argolos. Hemidracma. s.V a.C. Argos. (SG-2662). (Sbg-2786). Anv.: Protomo de Jabalí a izquierda. Rev.: En cuadrado A, bajo dos pequeños cuadrados incusos. Ag. 2,86 g. BC+. Est...225,00.
Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1761). Anv.: Atún a derecha debajo entre líneas (L) A DE C. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas MVRT(I). Ae. 7,89 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Juba I. Denario. 60-46 a.C. África. (Müller-50). (S-6607). Anv.: Busto barbado y diademado de Juba, con cetro en el hombro, delante REX IVBA. Rev.: Templo con leyenda griega a los lados. Ag. 3,59 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...280,00.
Pompeyo el Grande. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, detrás praefericulo, delante lituo, alrededor MAG (PIVS IMP ITER). Rev.: Anapius y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros, entre ellos Neptuno, apoyando el pie sobre proa de nave y con acrostolium en su mano, leyenda encima PRAEF y en exergo CLAS ET (ORAE MA)RIT EX SC. Ag. 3,25 g. Oxidaciones. Rara. MBC/BC+. Est...300,00.
Perú. Medalla. 1863. Ag. Proclamación de Independencia de Perú 28 de Julio. Encapsulada por NGC como MS 61. Grabador R. Britten. 24 mm. EBC-. Est...300,00.
Constantino . Follis. 337-361 d.C. (Ric-142). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix sobre haz de luz y estrella en el campo. Ae. 2,47 g. Rara. BC+. Est...300,00.
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Raya en anverso. Pátina. Escasa. EBC-. Est...320,00.