Murtilis. As. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1761). Anv.: Atún a derecha debajo entre líneas (L) A DE C. Rev.: Espiga a derecha, debajo entre líneas MVRT(I). Ae. 7,89 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 3
Juba I. Denario. 60-46 a.C. África. (Müller-50). (S-6607). Anv.: Busto barbado y diademado de Juba, con cetro en el hombro, delante REX IVBA. Rev.: Templo con leyenda griega a los lados. Ag. 3,59 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 190
Otacilia Severa. As. 248 d.C. Roma. (Ric-202b). Rev.: SAECVLARIS AVGG S C. Columna. Ae. 10,21 g. Oxidaciones. MBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 104
Pompeyo el Grande. Denario. 42-40 a.C. Sicilia. (Ffc-26). (Craw-511/3a). (Cal-1161). Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, detrás praefericulo, delante lituo, alrededor MAG (PIVS IMP ITER). Rev.: Anapius y Anhphinomus trasladando a sus padres a hombros, entre ellos Neptuno, apoyando el pie sobre proa de nave y con acrostolium en su mano, leyenda encima PRAEF y en exergo CLAS ET (ORAE MA)RIT EX SC. Ag. 3,25 g. Oxidaciones. Rara. MBC/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 810
Perú. Medalla. 1863. Ag. Proclamación de Independencia de Perú 28 de Julio. Encapsulada por NGC como MS 61. Grabador R. Britten. 24 mm. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 55
Segobriga. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2182). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda semicurva SECOBRIG(A). Ae. 10,43 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 788
Holanda. 200 euros. 1999. Ag. En estuche. Rara. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 215
Constantino . Follis. 337-361 d.C. (Ric-142). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Fénix sobre haz de luz y estrella en el campo. Ae. 2,47 g. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 136
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,17 g. Raya en anverso. Pátina. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 927
Lote de 52 monedas de los Austrias diferentes, Carlos y Juana (8), Felipe II (5), Felipe III (19), Felipe IV (9), Felipe V (11). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 123
Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Ric-56). Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R. El emperador laureado y togado a izquierda sentado con una rama. Ae. 14,40 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 926
Lote de 42 monedas medievales diferentes, Carlos I (8), Pedro III (5), Alfonso I (2), Carlos II (1), Alfonso II (3), Pedro III (2), Fernando II (2), Jaime I (5), Jaime II (3), moneda de la Corona de Aragón (10). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 928
Estado español (1936-1975). Serie completa de las pesetas del Estado, emisiones de 1947, 1953 y 1963, salvo la peseta de 1947*19-48. Incluye la peseta de 1944. En total 20 piezas. Muy interesante. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 38
Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1629). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina (A)NDV C P CI(SP CEF). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KeToVION. Ae. 9,88 g. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 398
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. 18,64 g. Oxidaciones marinas. Rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 706
Bélgica. Johann von Heinsberg. Goldgulden. (1419-1455). (Delm-326 R4). (Friedberg-294a). (Mingolet-306). Au. 2,77 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 143
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-455). Rev.: TR P VII IMP III COS V P P. Concordia sentada a izquierda con rama y cetro. Ae. 27,01 g. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 131
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-147). Rev.: S C. Arco triunfal con Nerón, encima cuadriga. Ae. 22,35 g. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 77
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-216). (Craw-461/1). (Cal-291). Anv.: Cabeza de África a derecha , detrás SCIPIO (IMP), delante espiga y leyenda Q METELL, debajo arado. Rev.: Hércules apoyándose sobre maza con piel de león entre LEG FC y (E)PPIVS. Ag. 3,92 g. EBC-/MBC+. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 105
Julio Cesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw-458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo en su mano derecha palladium, detrás CAESAR. Ag. 3,92 g. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 681
Estado español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*67. Madrid. (Cal-36). Cu-Ni. 8,67 g. Brillo original. SC. Est...15,00.