Francia. Napoleón I. 5 francos. AN/2. París. A. (Km-660.1). (Gad-579). Ag. 25,12 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 695
Alemania. Frederic William III. Thaler. 1785. Berlín. A. (Dav-2590). 21,74 g. Rara. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 906
Conjunto de 15 billetes del Estado Español, incluye tres parejas correlativas y un trío correlativo. Destacan los billetes con matriz de 50 y 1.000 pesetas del Banco de Bilbao. A EXAMINAR. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 160
Marco Aurelio. Sestercio. 161-162 d.C. Roma. (Ric-796). Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P XV S C / COS III. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 28,48 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 148
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-858). Rev.: Mauritania y caballo a la izquierda, debajo S C. Ae. 24,05 g. Rara. BC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 862
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1765. Ae. 46,67 g. Boda de los príncipes Carlos y Mª Luisa. Grabador T. Prieto. 49mm. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 132
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Ric-43). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA SC. Libertad en pie con pieles y cetro. Ae. 9,96 g. Rara. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 120
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con palma y cetro. Ag. 3,71 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 110
Casio. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-3). (Craw-500-5). (Cal-417). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, detrás C CASSI (IMP) y delante LEIBERTAS. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo LENTVLVS SPINT. Ag. 3,59 g. Oxidaciones en reverso. Rara. MBC. Est...200,00.
China. Sun Yat Sen. 1 dólar. 1934. (Km-345). Ag. 26,77 g. pequeñas marcas en el anverso . EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 339
Felipe III (1598-1621). 1 real. 1609. Valladolid. D. (Cal-523). Ag. 3,21 g. Fecha visible en sus bases. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 637
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Rayitas y leve golpecito en el canto. Brillo original. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 161
Marco Aurelio. Sestercio. 172 d.C. Roma. (Spink-5016). (Ric-1047). Rev.: VIRTVS TR POT VI COS II S C. El emperador en vestimenta militar, con lanza y pisando un casco. Ae. 26,09 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 149
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Spink-3981). (Ric-1059). Rev.: PANNONIA TR POT COS II S C. Panonia en pie con velixo. Ae. 21,11 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 874
Francia. Medalla. 1878. Ag. Exposición Universal de París. Grabador Chaplain. 68 mm. Golpe en el canto. Pátina. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 142
Trajano. Sestercio. 107 d.C. (Spink-3204). (Ric). Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. S C Trajano galopando a derecha, atacando a guerrero de Dacia. Ae. 27,49 g. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 863
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. Ae. 39,99 g. Entrada del Gobierno en Madrid, el 5 de enero del Año 3º de la Constitución. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 118
Augusto. Octavio Q. Salvius. Denario. 40 a.C. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor (C CAESAR) III VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor (Q S)AL(VIVS IMP) COS DESIG. Ag. 3,77 g. Oxidaciones superficiales en el reverso. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 925
Lote de 31 monedas medievales diferentes, Jaime I (5), Jaime II (8), Luis XIII (10), Luis XIV (8). Variedad de cecas y valores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 3 - 2
Peloponeso. Argolos. Hemidracma. s.V a.C. Argos. (SG-2662). (Sbg-2786). Anv.: Protomo de Jabalí a izquierda. Rev.: En cuadrado A, bajo dos pequeños cuadrados incusos. Ag. 2,86 g. BC+. Est...225,00.