Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Ric-147). Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con lanza y escudo. Ag. 4,04 g. Flan grande. MBC+. Est...50,00.
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Roma. (Ric-131). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie sosteniendo un casco, una lanza y un escudo. Ag. 3,09 g. MBC+. Est...70,00.
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG S C. Sol en pie a izquierda con un globo. Ae. 19,90 g. Leves oxidaciones. MBC-. Est...50,00.
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. (Spink-8935). (Ric-36b). Rev.: LAETIT FVNDAT. Laetitia en pie con pátera y timón, un pie sobre proa. Ag. 3,99 g. Restos de brillo original. SC-. Est...50,00.
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). Rev.: P M TR P III COS II PP. Felicitas en pie con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,36 g. EBC. Est...40,00.
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-180). Rev.: LIBERALITAS AVG(G II) SC. Libertad en pie a izquierda con tesera y cuerno de la abundancia. Ae. 15,60 g. MBC. Est...65,00.
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-203a). Rev.: CONCORDIA AVGG S C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ae. 19,97 g. MBC-. Est...70,00.
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 a.D. Roma. (Ric-305a). Rev.: PIETAS AVG SC. Piedad en pie a izquierda, levantando la mano y sosteniendo caja de incienso. Ae. 14,67 g. Pátina verde. BC+. Est...45,00.
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. (Spink-9250). (Ric-255a). Rev.: PRINCIPI IVVENT S C. El empresador en pie con lanza y globo. Ae. 17,13 g. Concreciones en el canto. MBC+. Est...150,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 250 d.C. Roma. (Spink-9368). (Ric-12b). Rev.: DACIA. Dacia en pie con cetro surmontado de cabeza de asno. Ag. 4,29 g. SC-/EBC+. Est...50,00.
Valeriano I. Sestercio. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10010 variante). (Ric-155 variante). Rev.: CONCORDIA EXER(CIT). Concordia a izquierda sujetando patera y doble cuerno de la abundancia. 17,04 g. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Galieno. Antoniniano. 259-60 d.C. Colonia. (Mir-889 h). Rev.: DEO MARTI. Marte en templo con lanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,54 g. MBC. Est...75,00.