Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 161 Numistats ref: 471320

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Abm-212). Ve. 0,64 g. Escasa. MBC+. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 162 Numistats ref: 471319

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Coruña. (Abm-264). Ve. 0,61 g. Con venera antigua bajo el castillo. Vellón rico. EBC. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
161 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 163 Numistats ref: 471318

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,71 g. Con estrellas y T en la puerta. Vellón rico. EBC. Est...45,00. Descripción
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 164 Numistats ref: 471317

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Pedro I. Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,78 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 165 Numistats ref: 471316

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Ávila?. (Abm-no la cita). Ve. 1,74 g. Marca A gótica en reverso. Inédita. BC+. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 166 Numistats ref: 471315

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. Sevilla. (Abm-406). Ag. 3,47 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...170,00. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 167 Numistats ref: 471314

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617). Anv.: Escudo de la banda con leones en sus extremos.. Rev.: Cuartelado de castillos y leones, encima S. Au. 4,41 g. MBC+. Est...950,00. Descripción
700 EUR Salida
950 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 168 Numistats ref: 471313

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/4 de real. Toledo. (Abm-no la cita). Ag. Gráfila lobular en anverso y reverso. Marca de ceca T bajo el castillo. Cospel faltado y grieta. Inédita. MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 169 Numistats ref: 471312

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. Ag. 1,68 g. Marca de ceca, cuenco. Muy escasa. Ex Vico, subasta 148, lote 913. MBC+. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 170 Numistats ref: 471311

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru-366.3). Ag. 3,19 g. Anillos en 2º y 3º cuartel. MBC. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
152 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 171 Numistats ref: 471310

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. (Cru-384). Au. 3,36 g. Marca rosa de anillos. MBC. Est...450,00. Descripción
380 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 172 Numistats ref: 471309

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,29 g. Marca torre. BC+. Est...350,00. Descripción
290 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 173 Numistats ref: 471308

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,41 g. Marca torre. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 174 Numistats ref: 471307

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Juan I (1379-1390). 1/2 florín. Valencia. (Cru-472). Au. 1,70 g. Marca: Corona. Escasa. MBC. Est...450,00. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
322 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 175 Numistats ref: 471260

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Real. Valencia. (Cru-527.1). Ag. 2,76 g. MBC-. Est...140,00. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
117 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 176 Numistats ref: 470837

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Real. Valencia. (Cru-864). Ag. 3,26 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 177 Numistats ref: 471159

Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-638). Ae. 5,12 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. BC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 638 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Reyes Católicos
Denominación:4 Maravedís
Mint:Sevilla
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 638 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 178 Numistats ref: 471058

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 429 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. Armiño al final de la leyenda de anverso. MBC-. Est...90,00. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 179 Numistats ref: 470957

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337). Ag. 2,81 g. Anterior a la pragmática de 1497. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC+. Est...400,00. Descripción
280 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 180 Numistats ref: 470956

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-338). Ag. 2,49 g. BC+. Est...100,00. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
15 Subastas pasadas