Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 141 Numistats ref: 471339

Imperio Romano Categoria
Crispo. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). (Ch-44). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM alrededor de corona con VOT / X. Ae. 3,39 g. SC. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 142 Numistats ref: 471338

Imperio Romano Categoria
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-271). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en campo y en exergo ASIS. Ae. 6,04 g. Restos de plateado original. Muy escasa. EBC+. Est...420,00. Descripción
300 EUR Salida
420 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 143 Numistats ref: 471337

Imperio Romano Categoria
Valente. Siliqua. 368-375 d.C. Roma. (Spink-19675). (Ric-27e). Anv.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,91 g. Grieta. MBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 144 Numistats ref: 471336

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 402-406 d.C. Rávena. (Ric-1287). Au. 4,37 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 145 Numistats ref: 471335

Imperio Romano Categoria
Honorio. Sólido. 395-423 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: CONCORDIA AVG G B. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria, en exergo CONOB. Au. 4,32 g. EBC-/MBC+. Est...400,00. Descripción
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
374 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 146 Numistats ref: 471334

Imperio Romano Categoria
León I. Sólido. 457-474 d.C. (Se-4). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. EBC. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 147 Numistats ref: 471333

Imperio Bizantino Categoria
Anastasio I. Sólido. 492-507 d.C. Constantinopla. (Bc-2). Rev.: VICTORIA AVGGG I. Ángel en pie a izquierda, con cruz y estrella en el campo, en exergo CONOB. Au. 4,31 g. EBC-. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 148 Numistats ref: 471332

Imperio Bizantino Categoria
Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. (Bc-137). Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel de frente con cruz y globo crucífero, estrella a derecha, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. Vano de acuñación. EBC. Est...400,00. Descripción
320 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 149 Numistats ref: 471331

Imperio Bizantino Categoria
Justiniano I. Sólido. 527-565. Constantinopla. (Se-139). Anv.: D M IVSTINIANVS P P AVG. Busto con casco, armadura y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel en pie de frente, en exergo CONOB.. Au. 4,39 g. EBC+. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 150 Numistats ref: 471330

Imperio Bizantino Categoria
Heraclio y Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CANOB. Au. 4,44 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 151 Numistats ref: 471329

Imperio Sasánida Categoria
Varhan II. Dracma. 276-293 d.C. (Sunrise-786). Ag. 3,99 g. Escasa. MBC/BC+. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 152 Numistats ref: 471328

Imperio Sasánida Categoria
Narseh. Dracma. 293-303 d.C. (Göbl-76). Ag. 3,78 g. MBC. Est...120,00. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 153 Numistats ref: 471327

Imperio Sasánida Categoria
Hormizd II. Dracma. 303-309 d.C. (Göbl-tipo 1/2a). (Saeecli-187). Ag. 3,48 g. MBC+/MBC. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 154 Numistats ref: 471326

Monedas Visigodas Categoria
Leovigildo. Tremissis. (Cy-54 variante). Au. 1,43 g. Variante por leyenda corrupta. Imitación a nombre de Justiniano. MBC+. Est...900,00. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 155 Numistats ref: 471325

Monedas Visigodas Categoria
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). Anv.: +SVINTHIL: RE. Rev.: +DIVS MENT.SA. Au. 1,35 g. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1300,00. Descripción
750 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 156 Numistats ref: 471324

Monedas Visigodas Categoria
Wamba (672-686). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-476.2). Anv.: +IDNMNVVAMBA P+. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,48 g. Rara. EBC-. Est...2500,00. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 157 Numistats ref: 471323

Monedas Visigodas Categoria
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-566.25). Au. 1,35 g. Fina grieta, aun así buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...1400,00. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 158 Numistats ref: 471322

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,01 g. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 159 Numistats ref: 471321

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,11 g. EBC. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
111 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 160 Numistats ref: 470836

Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Abm-6). Ve. 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...500,00. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
307 EUR Realizado