Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 121 Numistats ref: 471360

Imperio Romano Categoria
Cómodo. Medallón. 180-192 d.C. Parium. (Sng Cop-No la cita). Anv.: IMP CAI M AVR COMMODVS. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: C G I H PAR. Estatua de Hércules con maza y piel de león a sus pies. Ae. 16,19 g. Buen ejemplar con bonita pátina marrón verdosa. EBC. Est...2200,00. Descripción
1800 EUR Salida
2200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 122 Numistats ref: 471357

Imperio Romano Categoria
Septimio Severo. Tetradracma. 193-211 d.C. Laodicea ad Mare. (Gc-2261 variante). Ag. 13,43 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 123 Numistats ref: 471356

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.246 RIC 246 Referencias
Imperio Romano Categoria
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6833). (Ric-246). Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Genio del Senado togado con rama y corto cetro. Ag. 3,13 g. Pequeños restos de brillo original. EBC. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 124 Numistats ref: 471355

Imperio Romano Categoria
Caracalla. Tetradracma. 214 d.C. Antioquía. (Prieur-217). Ag. 14,42 g. MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 125 Numistats ref: 471354

Imperio Romano Categoria
Caracalla. Tetradracma. 212-213 d.C. Laodicea ad Mare. (Prieur-1183 b). Ag. 10,61 g. MBC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 126 Numistats ref: 471353

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914 similar). (Ric-112 similar). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y derecha levantada. Ag. 2,59 g. EBC. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 127 Numistats ref: 471352

Imperio Romano Categoria
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Spes a izquierda con flor y levantando el vestido. Ag. 2,59 g. EBC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
63 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 128 Numistats ref: 471351

Imperio Romano Categoria
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA S C. Ae. 20,61 g. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 129 Numistats ref: 471350

Imperio Romano Categoria
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,47 g. EBC-. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
68 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 130 Numistats ref: 471349

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 Referencias
Imperio Romano Categoria
Maximino I. Sestercio. 235 d.C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 19,75 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 131 Numistats ref: 471348

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie con mano alzada y un globo. Ae. 16,02 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 132 Numistats ref: 471347

Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.: LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie con corona y timón. Ae. 18,72 g. MBC. Est...80,00. Descripción
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 133 Numistats ref: 471346

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ae. 15,25 g. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 134 Numistats ref: 471345

Imperio Romano Categoria
Constancio. Follis. 296-7 d.C. Trier. (Spink-14035). (Ric-213a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en campo B y exergo TR. 8,71 g. Rayita en el anverso. Plateado original. EBC-. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 135 Numistats ref: 471344

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Arlés. (Spink-16206). (Ric-239 similar). (Ch-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG alrededor de corona con VOT / XX. Ae. 3,03 g. SC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 136 Numistats ref: 471343

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 326-327 d.C. Arlés. (Spink-16307). (Ric-304). Rev.:  VIRTVS AVG. Entrada de campamento con la puerta abierta
 . Ae. 3,13 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00.
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 137 Numistats ref: 470835

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Arlés. (Spink-16308). (Ric-314). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 3,01 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 138 Numistats ref: 471342

Imperio Romano Categoria
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Constantinopla. (Spink-16310). (Ric-269). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 2,62 g. Muy escasa. SC-. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
47 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 139 Numistats ref: 471341

Imperio Romano Categoria
Fausta. Centenional. 326 d.C. Ticinum. (Spink-16565). (Ric-208). (Ch-17). Rev.: SPES REI PVBLICAE. Fausta en pie con dos niños. Ae. 3,12 g. EBC+. Est...75,00. Descripción
35 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 140 Numistats ref: 471340

Imperio Romano Categoria
Crispo. Centenional. 324-325 d.C. Sirmium. (Spink-16723). (Ric-49). (Ch-1). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. Ae. 3,32 g. EBC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
125 EUR Realizado