Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 81 Numistats ref: 470753

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
República Romana Categoria
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA y delante símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS C F. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...80,00. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 82 Numistats ref: 470752

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
República Romana Categoria
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1189). (Craw-342/5b). (Cal-1347). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00. Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 83 Numistats ref: 470751

República Romana Categoria
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1194). (Craw-342-5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, bajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuádriga con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 4,01 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC-. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 84 Numistats ref: 470750

C. Vibius Pansa Caetronianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 449/1a Referencias
República Romana Categoria
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Cabeza de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. Ag. 4,10 g. EBC. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 85 Numistats ref: 470749

Imperio Romano Categoria
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Cnaeus Pompeius entregando una palma a la Bética en pie, con escudo y lanza. Ag. 3,92 g. EBC. Est...350,00. Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 86 Numistats ref: 470748

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre cautivos, debajo CAESAR. Ag. 3,59 g. MBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 87 Numistats ref: 470669

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 45-46 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 88 Numistats ref: 470268

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/2 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás de cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00. Descripción
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 89 Numistats ref: 470267

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 452/2 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás símbolo y II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a derecha hacha, debajo CAESAR. Ag. 3,76 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00. Otro precioso denario destinado a celebrar las victorias del César en la Galia, con reverso que nos muestra un Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha, hacha, entre: CAE y SAR. En anverso, la Piedad laureada a derecha, presenta detrás suyo tres símbolos de difícil interpretación. Unos ven: IIT, otros TII (invertidos) o TII y otros leen Lll creyendo que son las 52 batallas ganadas por César. También este posible 52 podría significar los años que debería tener Julio César en el momento de la acuñación del denario. Existe otra teoría que interpreta que son las iniciales de: Imperatum ITerum, título que ostentaba César. Descripción
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado
550 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 90 Numistats ref: 470266

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR
 . Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...250,00.
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 91 Numistats ref: 470265

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...275,00. Descripción
150 EUR Salida
275 EUR Estimado
550 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 92 Numistats ref: 470264

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Diferente estilo. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...800,00. Este bonito y demandado denario está dedicado a las victorias de Julio César en el 58 a.C. sobre los galos y germanos. El elefante es el emblema del nombre de César, ya que en lengua púnica significa elefante. Pisotea a una serpiente, pero algunos estudiosos apuntan la posibilidad de que la serpiente sea una trompa gala, un ''carnix". En reverso, emblemas de César como Pontifex Maxirnus: simpulun (copa pequeña con mango), aspergillum (instrumento para espolvorear o rociar), securis (hacha) y apex (gorro de flamen, bonete usado por los sacerdotes de Júpiter). Descripción
400 EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 93 Numistats ref: 470263

Gaius Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 500/3 Referencias
Imperio Romano Categoria
Casio. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-1). (Craw-500/3). (Ch-4). Anv.: Cabeza diademada de la libertad a derecha, delante LEIBERTAS, detrás C CASSI IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajo LENTVLVS SPINT. Ag. 3,84 g. Rara. EBC-. Est...1600,00. Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 94 Numistats ref: 470262

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/18 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG V. Ag. 3,45 g. Ligeras erosiones en anverso, aun así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...850,00. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 95 Numistats ref: 470261

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/26 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: ANT AVG III VIR (R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,75 g. Vano de acuñación. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 96 Numistats ref: 470257

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/24 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-43 similar). (Craw-544/24 similar). Anv.: Galera pretoriana. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 97 Numistats ref: 470260

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 517/2 Referencias
Imperio Romano Categoria
Marco Antonio y Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 4,14 g. Rara. MBC+. Est...900,00. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 98 Numistats ref: 470158

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 Referencias
Imperio Romano Categoria
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Ch-40). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C CAES) AVGVS F. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. Ag. 3,66 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 99 Numistats ref: 470057

Imperio Romano Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...750,00. Cayo y Lucio Césares. Hijos de Agripa y Julia, nietos , por tanto, de Augusto, que los adoptó como sucesores tras la muerte de Agripa. Recibieron una educación exquisita y, siendo aún niños, fueron declarados cónsules electos y Príncipes de la Juventud. Estaban destinados a una vida de grandeza y prosperidad, pero Lucio murió repentinamente en Marsella en el año 2 d.C., y Cayo fue herido a traición, a la vuelta de una expedición a Armenia, lo que le hizo enfermar y morir al poco tiempo (año 4 d.C.). Se sospecha que Livia, la poderosa esposa de Augusto, que no reparaba en medios para obtener la entronización de su hijo Tiberio, algo tuvo que ver con estas prematuras muertes. En anverso, cabeza de Augusto laureada a derecha. Leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso, los Césares Cayo y Lucio de pie de frente, sobre línea de exergo, sus escudos y lanzas entre ambos, arriba, entre las lanzas, simpulum y lituus, debajo: CL CAESARES. Leyenda: AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Descripción
400 EUR Salida
750 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 100 Numistats ref: 469856

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.211 RIC 211 Referencias
Imperio Romano Categoria
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-23). (Ric-211). (Cal-853). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. Ag. 3,39 g. Anverso desplazado. MBC-/MBC. Est...110,00. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado
25 Subastas pasadas