Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 41 Numistats ref: 470793

Hispania Antigua Category
Arse-Sagunto. As. 50-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2087). Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L SEM(PR) VETTO M SAG. Rev.: Proa a derecha, delante caduceo alado y debajo L FABI POST. Ae. 13,16 g. Rara. MBC-/BC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 42 Numistats ref: 470792

Hispania Antigua Category
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SECoBiR. Ag. 3,39 g. MBC-. Est...110,00. Description
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 43 Numistats ref: 470791

Hispania Antigua Category
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2172). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, asomando dos pies, debajo SECoBiRICeS. Ag. 3,15 g. Flan grande. MBC+. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 44 Numistats ref: 470790

Hispania Antigua Category
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2205). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.:  Jinete con insignia a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 11,31 g. Pátina verdosa con tonalidades marrones. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 45 Numistats ref: 470789

Hispania Antigua Category
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 46 Numistats ref: 470788

Hispania Antigua Category
Tagilit. Calco. 200 a.C. Tíjola (Almería). (Abh-2259). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante leyenda púnica. Rev.: Altar entre leyenda púnica. Ae. 8,89 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC. Est...3000,00. Description
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 47 Numistats ref: 470786

Hispania Antigua Category
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...170,00. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
136 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 48 Numistats ref: 470787

Hispania Antigua Category
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 49 Numistats ref: 470785

Hispania Antigua Category
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROU / IAS con línea de separación. Ae. 12,16 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00. Description
320 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 50 Numistats ref: 470784

Anonymous Authority
Denarius Denomination
Crawford 182/1 References
República Romana Category
Anónimo. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00. Description
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
10 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 51 Numistats ref: 470783

M. Acilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 255/1 References
República Romana Category
Acilia. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X alrededor entre collar y gráfila de puntos M ACILIVS MF. Rev.: Hércules con trofeo y maza en cuadriga a derecha, en exergo ROMA. Ag. 3,95 g. Atractiva. Buen ejemplar . EBC. Est...220,00. Description
175 EUR Starting
220 EUR Estimate
220 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 52 Numistats ref: 470782

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 419/3a References
República Romana Category
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-118). (Craw-419/3a). (Cal-86). Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima AIMILIA, debajo M LEPIDVS y a los lados REF SC. Ag. 3,98 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Muy rara, aun más en esta conservación. SC-. Est...2000,00. Magnífico denario de M. Aemilius Lepidus que nos muestra en anverso la cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Según la leyenda, el fuego sagrado que ardía en la basílica y que nunca podía apagarse, en una ocasión se extinguió y fue milagrosamente reavivado por la vestal Aemilia arrojando una de sus más exquisitas prendas sobre las brasas extintas. A esta vestal se la  identifica con Rhea Sylvia, que enfermó en un colegio de vestales, convirtiéndose posteriormente en la madre de Rómulo y Remo. Los Aemilii pretenden de ese modo ser los fundadores de Roma. Y en reverso vemos la fachada lateral de la Basílica Emilia, con escudos redondos en su parte media. Arriba: AIMILIA, abajo: M. LEPIDVS, a los Lados: REF y S · C. Esta basílica recibe el nombre de Emilia en honor del tercer M. Aemilius Lepidus (padre del  monedero, del mismo nombre, de este denario), que fue cónsul, junto a Q. Lutatius, en el 78 a.C. y al que el Senado ordenó restaurar la Basílica que a partir de entonces llevaría su nombre. Actualmente sólo se pueden ver la planta y algunos elementos reconstruidos. La basílica está situada en el Foro Romano, cerca, por el lado norte, del foro de Nerva y la Curia separados por la via dell'Argileto. Al sur, pasa la vía Sacra que recorre el Foro a lo largo desde el templo de Saturno justo hasta el arco de Tito. Cerca de allí se encuentra el templo de Saturno.  Description
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 53 Numistats ref: 470781

M. Aemilius Scaurus Authority
Denarius Denomination
Crawford 422/1b References
República Romana Category
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-124). (Craw-422/1b). (Cal-90). Anv.: El Rey Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello, encima M SCAVR, a los lados EX S C y en exergo REX ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, bajo los caballos escorpión, encima PHVPSAE AED CVR, en el campo CAPTV y en exergo C HVPSAEOS PREIVER. Ag. 3,93 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...160,00. Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
110 EUR Realized
61 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 54 Numistats ref: 470780

L. Aemilius Lepidus Paullus Authority
Denarius Denomination
Crawford 415/1 References
República Romana Category
Aemilia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: Trofeo entre dos personajes togados y dos niños, debajo PAVLLVS y encima TER. Ag. 3,86 g. EBC-/MBC+. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized
49 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 55 Numistats ref: 470779

República Romana Category
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). Anv.: Cabeza laureda de Júpiter a derecha, detrás S C y bajo el mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con corona y palma, debajo Q ANTO BALB / P R. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
81 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 56 Numistats ref: 470778

República Romana Category
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-508 similar). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a izquierda, detrás letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C PISO FRVGI y letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 57 Numistats ref: 470777

L. Cassius Longinus Authority
Denarius Denomination
Crawford 413/1 References
República Romana Category
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano ejerciendo el voto, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...260,00. Description
180 EUR Starting
260 EUR Estimate
45 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 58 Numistats ref: 470776

República Romana Category
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj, delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
61 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 59 Numistats ref: 470775

República Romana Category
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
71 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 60 Numistats ref: 470774

Faustus Cornelius Sulla Authority
Denarius Denomination
Crawford 426/1 References
República Romana Category
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-639). (Craw-426/1). (Cal-497). Anv.: Busto de Diana diademado y surmontado por creciente a derecha, detrás lituo y delante FAVSTVS. Rev.: Sila sentado a izquierda, Baco arrodillado con rama de laurel y Yughurta también arrodillado con sus manos a la espalda, encima FELIX. Ag. 3,57 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Est...375,00. Description
200 EUR Starting
375 EUR Estimate
500 EUR Realized
4 Past auctions

All grades