Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 20
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 23,56 g. Arte bárbaro. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 646
Lote de más de 300 monedas extranjeras del s.XX de diferentes países como Reino Unido, Alemania, Santo Tomé, Timor, Francia o Angola entre otros. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. BC+/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 114
Tito. Denario. 70-79 d.C. Roma. (Ric-361). (Ch-121). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS III. Cabeza laureada a derecha . Rev.: NEP RED. Neptuno con acrostolium y cetro, un pie sobre globo. Ag. 3,45 g. Muy escasa. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 584
Perú. 8 reales. 1823. Lima. JP. (Km-136). Ag. 27,18 g. Golpecitos. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 171
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Perpignan. (Cru-384). Au. 3,36 g. Marca rosa de anillos. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 30
Icalcuscen. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo ICaLCuSCeN. Ag. 3,91 g. EBC. Est...450,00. Existen numerosas variantes y estilos de este denario. Este bonito ejemplar que subastamos, presenta, en anverso: cabeza masculina de rizos irregulares, mirando a derecha, al cuello torques (collar) de puntos, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso: Jinete hacia la izquierda, llevando otro caballo al lado, con clámide flotante y rodela con punto central, todo dentro de gráfila lineal, en exergo, bajo línea, leyenda.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 642
Perú. Lote de 6 billetes de la República del Perú de 1879, 20 soles (3) y 100 soles (3). Raros. A examinar. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 90
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR
 . Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,92 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 25
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, leyenda DIPO en cartela. Ae. 19,49 g. Habitual conservación para esta emisión. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 145
Honorio. Sólido. 395-423 d.C. Constantinopla. (Bc-3). Rev.: CONCORDIA AVG G B. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria, en exergo CONOB. Au. 4,32 g. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 222
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. F. (Cal-449). Ag. 13,69 g. Ceca con tres jirones. Parcialmente visible la fecha en reverso, junto a la X de REX. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 471
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,13 g. Escasa. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 309
Carlos III (1759-1788). 8 reales . 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 378
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Buenos Aires. (H-7). Rev.: JURA LA CIUDAD DE BUENOS AYRES SU AMOR SU FEE SU LEALTAD. Ag. 33,91 g. Grabador Arrabal. 42 mm. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 435
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-26). Ag. 26,73 g. Águila grande. Leves rayitas, aun así buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 36
Bolscan. Denario incuso. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-tipo 1911). Ag. 3,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 564
Hong Kong. Victoria. Dollar. 1868. (Km-10). Ag. 26,79 g. Marca en anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 226
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-Tipo 174). Ag. 27,31 g. Tipo OMNIVM. Muy rara. MBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 403
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Busto desnudo. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 619
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). (Ed 2002-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin serie. Certificado por PMG, como About Uncirculated 50. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 149
Justiniano I. Sólido. 527-565. Constantinopla. (Se-139). Anv.: D M IVSTINIANVS P P AVG. Busto con casco, armadura y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel en pie de frente, en exergo CONOB.. Au. 4,39 g. EBC+. Est...450,00.