Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 201
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24c). Au. 3,31 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SICILI. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 484
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1884/3*18-84. Madrid. MSM. (Cal-60). Ag. 4,91 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 237
Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1599. Toledo. C. (Cal-190). (Cy-No la cita). Ag. 25,30 g. Encapsulada por NGC como VF DETAILS, SALTWATER DAMAGE. Fuertes oxidaciones. Rarísima. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 35
Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1853). Anv.: Cabeza de caballo a derecha, debajo entre líneas, leyenda latina OBVLCO. Rev.: Jabalí sobre línea a izquierda. Ae. 3,16 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 592
Suecia. Frederick I. 1/2 daler plate money. 1747. (Km-PM65). Ae. Todos los sellos completamente visibles a excepción del sello central con marca de valor y ceca. Muy rara. MBC+. Est...750,00. La mina de cobre de Falun (Suecia) producía las 2/3 partes del cobre extraído en el mundo en el siglo XVII, por lo que al adquirir Suecia el carácter de Gran Potencia bajo el reinado de Gustavo II Adolfo (1594-1632), con una población de menos de 1 millón de habitantes y escasas reservas de plata, empezó a acuñar moneda de cobre, no fiduciaria, para atender los gastos de las diversas guerras en Alemania, Países Bálticos, Finlandia, Polonia y Rusia. Estas acuñaciones, de ½, 1, 2, 4 y 8 táleros se mantuvieron hasta 1760. En total se conservan unos 11.000 ejemplares, de todos los años y denominaciones, la mayoría en colecciones públicas y de los que unos 3000 están fuertemente corroídos por el mar.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 548
Estados Unidos. 10 dollars. 1932. Philadelphia. (Km-130). Au. 16,54 g. Restos de soldadura a las 12h. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 206
Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Vic-293). (Mir-135). 14,83 g. Leyenda R ARAGO. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...320,00.  Según Davide Fabrizi, autor del catálogo de Varesi: Monete Italiani Regionali / Napoli (MIR-Nap 135), existen 5 variantes diferentes de este Medio Escudo napolitano de Carlos V. A saber: 1.- Busto medio / Escudo pequeño. 2.- Busto grande con cuello corto / Escudo grande. 3.- Busto grande con cuello corto / Escudo pequeño. 4.- Busto grande con cuello largo /  escudo grande y 5.-  Busto pequeño / Escudo pequeño. Pues bien, este ejemplar pertenece al tipo nº 4: en anverso: Cabeza laureada y barbada del emperador a derecha, detrás IBR siglas del Maestro de Ceca Giovan Battista Ravaschieri, dentro de gráfila perlada, salvo la parte del pecho que rompe la leyenda, que dice: CAROLVS · ROMA · IMP y otra gráfila perlada circunda todo. En reverso, escudo grande acogido por el águila bicéfala coronada, dentro de gráfila perlada que se rompe por arriba y por debajo (cola del águila), leyenda: R ·ARAGO VTRIVS · S, dentro de otra gráfila perlada.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 210
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1592. Valladolid. F. (Cal). Ag. 1,53 g. Inédita con la fecha sobre los jirones. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 475
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,05 g. Brillo original. Rara en esta conservación. SC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 14
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN. Ae. 13,12 g. Bonita pátina. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 173
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,41 g. Marca torre. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 146
León I. Sólido. 457-474 d.C. (Se-4). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 1
Corintia. Corinto. Estátera. s. IV a.C. (Cop-73). (BMC-XII, 26-259). Anv.: Pegaso a la izquierda, debajo q. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corinto a izquierda entre letras, detrás águila. Ag. 8,45 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 394
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-519). Ag. 26,33 g. Octogonal. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 526
Angola. 5 escudos. 1974. (Km-81). Cu-Ni. Moneda encapsulada por Portugal Monedas con certificado de autenticidad. Este año no fue acuñado para su circulación. Muy escasa. SC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 573
Italia. Napoleón I. 40 liras. 1809. Milan. M. (Km-19.12). (Mont-195). (Fried-5). Au. 12,87 g. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 221
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 159(2). Toledo. (Cal-419). Ag. 13,69 g. Ensayador (M) en anverso y C - C en reverso. Rara. MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 393
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,94 g. Tipo cabezón. Restos de brillo original. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 88
Julio Cesar. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás de cetro. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,73 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 595
Venezuela. 2 reales. 471 sic. Caracas. (Kr-13.1). Ag. 4,71 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 308
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Guatemala. P. (Cal-811). Ag. Rara. MBC+. Est...500,00.