Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 618
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I de España. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro en esta conservación. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 589
Portugal. María I. Peça (6400 reis). 1797. Lisboa. (Km-299). (Gomes-30.04). Au. 13,91 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 103
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,84 g. Muy escasa, aun más en esta conservación. EBC+. Est...1200,00. Precioso denario que nos muestra en anverso la cabeza desnuda de Augusto a derecha, de aspecto bastante juvenil (en aquellos momentos tenía 35 años, lo que para la época era ya un hombre maduro), todo dentro de una gráfila lineal. En reverso, templo rodeado por una balustrada. El frontón surmontado por Victoria y dos estatuas más. En el friso: IMP. CAESAR, todo dentro de gráfila lineal. Los denarios sólo con la leyenda IMP. CAESAR y sin mencionar DIVI FILIVS, datan del 28 a.C. siendo por lo tanto acuñados después de que Augusto fuese proclamado para "siempre" emperador, nombre por el que se le llamó, hasta que el Senado le ofreció el título de Augusto, lo que sucedió un año después, como podemos ver en la siguiente biografía: Augusto (Roma, 23 de septiembre de 63 a. C.-Nola, 19 de agosto de 14 d. C.) fue el primer emperador romano. Gobernó entre 27 a.C. y 14 d. C. año de su muerte, convirtiéndose así en el emperador romano con el reinado más prolongado de la historia. Nacido bajo el nombre de Cayo Octavio, fue adoptado por su tío abuelo Julio César en su testamento, en el año 44 a.C. Desde ese instante hasta 27 a.C. pasó a llamarse Cayo Julio César Octaviano. En 27 a. C. el Senado le concedió usar el cognomen de «Augusto», y por consiguiente se convirtió en Emperador César Augusto (Imperator Caesar Augustus). A causa de los varios nombres que ostentó, es común llamarlo «Octavio» al referirse a los sucesos acontecidos entre 63 y 44 a.C., «Octaviano» de 44 hasta 27 a. C. y «Augusto» después de 27 a.C.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 10
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradacma. 336-323 a.C. Odessa. (Müller-423). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro. Ag. 16,48 g. EBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 198
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24 variante). Au. 3,30 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SICILIAE. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 179
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-337). Ag. 2,81 g. Anterior a la pragmática de 1497. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 89
Julio Cesar. Denario. 48-47 a.C. Galia. (Ffc-14). (Craw-452/2). Anv.: Cabeza laureada y diademada de la Piedad a derecha, detrás símbolo y II. Rev.: Trofeo con escudo oval y carnyx, a derecha hacha, debajo CAESAR. Ag. 3,76 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00. Otro precioso denario destinado a celebrar las victorias del César en la Galia, con reverso que nos muestra un Trofeo con escudo oval y carnyx, a la derecha, hacha, entre: CAE y SAR. En anverso, la Piedad laureada a derecha, presenta detrás suyo tres símbolos de difícil interpretación. Unos ven: IIT, otros TII (invertidos) o TII y otros leen Lll creyendo que son las 52 batallas ganadas por César. También este posible 52 podría significar los años que debería tener Julio César en el momento de la acuñación del denario. Existe otra teoría que interpreta que son las iniciales de: Imperatum ITerum, título que ostentaba César.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 284
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-915). Ag. 26,71 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 28
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda (TI) CAESAR AVGVSTV(S PONT MAX IMP R). Rev.: Puerta, sobre ella EMERITA AVGVSTA. Ae. 34,28 g. Magnifico reverso. Muy escasa en esta conservación. MBC-/MBC. Est...600,00. Contemplamos, en la parte superior  la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con  las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 445
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. Brillo original. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como PF 65 RB. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 200
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24a variante). Au. 3,35 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de anverso acaba en CARLVS y de reverso en SICILIAE. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 199
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-57). (Tau-24 variante). Au. 3,29 g. Escudo entre S y estrella. Leyenda de reverso acaba en SILICIA y comienza a las 11 horas. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 91
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 205
Carlos I (1516-1556). 1 florín carolus de plata. Sin fecha. Amberes. (Vti-565). (Van Gelder & Hoc-187/1). Ag. 16,65 g. Muy rara. MBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 525
Alemania. Pfalz. Ludwig III. Florín de oro - Goldgulden. (1410-1436). Bacharach. (Fried-1973). Au. 3,43 g. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 251
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-854). Ag. 5,21 g. Ceca MD debajo del busto. Muy rara. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 192
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,32 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 60
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-639). (Craw-426/1). (Cal-497). Anv.: Busto de Diana diademado y surmontado por creciente a derecha, detrás lituo y delante FAVSTVS. Rev.: Sila sentado a izquierda, Baco arrodillado con rama de laurel y Yughurta también arrodillado con sus manos a la espalda, encima FELIX. Ag. 3,57 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 286
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal-946). Ag. 26,63 g. Escasa. MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 215
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Granada. F. (Cal-299). Ag. 13,70 g. Rectificación de valor, IIII sobre VIII. Encapsulada por NGC como XF45. Muy rara. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 264
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Sevilla. (M). (Cal-436). Ag. 21,51 g. Visibles los cuatro dígitos de la fecha en sus bases. MBC-. Est...450,00.