Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 92
Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,94 g. Diferente estilo. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...800,00. Este bonito y demandado denario está dedicado a las victorias de Julio César en el 58 a.C. sobre los galos y germanos. El elefante es el emblema del nombre de César, ya que en lengua púnica significa elefante. Pisotea a una serpiente, pero algunos estudiosos apuntan la posibilidad de que la serpiente sea una trompa gala, un ''carnix". En reverso, emblemas de César como Pontifex Maxirnus: simpulun (copa pequeña con mango), aspergillum (instrumento para espolvorear o rociar), securis (hacha) y apex (gorro de flamen, bonete usado por los sacerdotes de Júpiter).
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 371
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal Onza-1136). Au. 27,05 g. Dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 363
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,94 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 154
Leovigildo. Tremissis. (Cy-54 variante). Au. 1,43 g. Variante por leyenda corrupta. Imitación a nombre de Justiniano. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 367
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Potosí. PJ. (Cal-111). (Cal onza-1103). Au. 26,99 g. Rayitas. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 376
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-151). (Cal onza-1156). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 549
Francia. Araucanie-Patagonia. 1 peso. 1874. (Lecompte-16). Ae. Restos de color original. Muy rara. EBC+/SC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 374
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Santiago. PA. (Cal-155). (Cal Onza-1160). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 3
Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (Gc-1733 variante). Anv.: Tres figuras togadas, delante BR en monograma. Rev.: Águila con guirnalda. Au. 8,35 g. EBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 531
Brasil. María I. Peça (6400 reis). 1798. Río de Janeiro. R. (Gomes-33.16). (Km-226.1). (Fr-87). Au. 14,25 g. Buen ejemplar. Brillo original. SC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 616
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D 18). 21 de Noviembre,  por Sánchez Toda e impreso en offset por M. Portabella. Encapsulado por PMG como AU 50. Raro, aun más en esta conservación. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 97
Marco Antonio y Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 4,14 g. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 102
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,92 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 565
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 8 tornesi. 1817. (Km-273). (Pagani-491). Ae. Buen ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00. Fernando I de las Dos Sicilias (Nápoles, 12 de enero de 1751 - 4 de enero de 1825) Infante español de la Casa de Borbón, ocupó los tronos de Nápoles (como Fernando IV) y Sicilia (como Fernando III) en tres períodos de tiempo (1759-1799, 1799-1806 y 1815-1816). En 1816, ambos reinos fueron fusionados formando el Reino de las Dos Sicilias. Fernando gobernó sobre este nuevo estado hasta su muerte en 1825. Era el tercer hijo de Carlos III de España y de María Amalia de Sajonia. Cuando su padre heredó la corona española, Fernando se convirtió en el heredero del reino italiano de su padre, pues los acuerdos internacionales impedían que se reunieran ambas coronas. Reinó por largo tiempo, concretamente en Sicilia de forma ininterrumpida durante 66 años, entre 1759 y 1825. No confundir a este Fernando de Borbón con su primo, también Fernando de Borbón Parma sobrino de Carlos III, Duque de Parma, Piacenza y Guastalla, que gobernó el ducado de Parma hasta su muerte en 1802.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 195
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,28 g. Leyenda del reverso acaba en SI. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 197
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22c). Au. 3,35 g. Roeles en la propia intersección de la orla lobulada. MBC+. Est...475,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 193
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,35 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 202
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Toledo. M. (Cal-62 variante). (Tau-28a variante). Au. 3,33 g. Leyenda de anverso acaba en CAROLVS:D. Rara. MBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 437
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-4). Au. 6,73 g.  Estuvo en aro. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 194
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,29 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 196
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,33 g. Leyenda de reverso acaba en SI. MBC. Est...400,00.