Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 336
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,84 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 483
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-59). Ag. 4,88 g. Bella. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 413
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. México. HJ. (Cal-45). (Cal onza-1254). Au. 27,06 g. Busto Imaginario. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 410
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Lima. JP. (Cal-21). (Cal onza-1223). Au. 26,90 g. Con punto entre ensayadores. Rayitas de ajuste. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 354
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Lima. IJ. (Cal-17). (Cal onza-994). Au. 26,93 g. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 358
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. México. JF. (Cal-40). (Cal onza-1020). Au. 26,91 g. MBC/MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 579
Marruecos. Abd Al Aziz. 4 falus. 1311 H. (Km-Pn22). Ae. 11,45 g. Bronce fundido. Muy buen ejemplar para esta emisión. Rara. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 430
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813/2. Santiago. FJ. (Cal-119). (Cal Onza-1354). Au. 27,01 g. Busto de carlos IV. Clara sobrefecha. Fallito en el canto y leves rayitas de ajuste en reverso. MBC/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 359
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. México. FM. (Cal-43). (Cal onza-1024). Au. 26,99 g. Vano en el escudo. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 329
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Potosí. PR. (Cal-157). (Cal onza-842). Au. 26,91 g. Hojas en el anverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 426
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos . 1820. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-111). (Cal onza-1340). Au. 26,95 g. Raya en el anverso. Muy escasa. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 428
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1349). Au. 27,02 g. Busto almirante. Pequeñas marcas y leves rayas de ajuste. Con punto entre ensayadores pero sin punto entre ET IND. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 482
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-54). Ag. 5,03 g. Ligera pátina multicolor. Atractiva. Brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 167
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Sevilla. (Abm-617). Anv.: Escudo de la banda con leones en sus extremos.. Rev.: Cuartelado de castillos y leones, encima S. Au. 4,41 g. MBC+. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 536
Chile. 1 peso. 1822. FI. (Km-82.2). Ag. 26,34 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 418
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. México. JJ. (Cal-57). (Cal onza-1267). Au. 26,95 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 375
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-151). (Cal onza-1156). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Dos hojitas en el anverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 368
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. (Cal-115). (Cal onza-1108). Au. 26,98 g. Golpecito en el canto y rayas en el campo del anverso. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 370
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-131). (Cal onza-1136). Au. 26,96 g. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 331
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1780. Santiago. DA. (Cal-234). (Cal onza-935). Au. 26,94 g. Dos golpecitos en el canto. MBC. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 353
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Lima. IJ. (Cal-9). Au. 26,44 g. Escasa. MBC+. Est...900,00.