Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 355
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Lima. JP. (Cal-29). (Cal onza-1007). Au. 27,03 g. Último año. Falta de presión en parte. Brillo original. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 325
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1781. Popayán. SF. (Cal-134). (Cal Onza-815). Au. 27,02 g. Punto entre los ensayadores. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 287
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. A. (Cal-tipo 89). Au. 6,68 g. Fecha no visible. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 168
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/4 de real. Toledo. (Abm-no la cita). Ag. Gráfila lobular en anverso y reverso. Marca de ceca T bajo el castillo. Cospel faltado y grieta. Inédita. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 431
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1815. Santiago. FJ. (Cal-123). (Cal onza-1359). Au. 27,09 g. Vano en el escudo. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 411
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1242). Au. 27,01 g. Suavemente limpiada. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Escasa. EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 327
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1785. Popayán. SF. (Cal-138). (Cal onza-785). Au. 27,00 g. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 328
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1789. Popayán. SF. (Cal-143). (Cal onza-826). Au. 26,92 g. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 333
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 26,96 g. MBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 361
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Popayán. JF. (Cal-71). (Cal onza-1054). Au. 26,97 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 419
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. México. JJ. (Cal-61). (Cal onza-1271). Au. 27,01 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 319
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. (Cal-55). (Cal onza-725). Au. 26,89 g. Sin punto entre ensayadores. Rara. MBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 417
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-56). (Cal onza-1266). Au. 26,94 g. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 498
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 414
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. México. HJ. (Cal-48). (Cal onza-1257). Au. 26,92 g. Busto imaginario. MBC+. Est...1150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 360
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Popayán. SF. (Cal-67). (Cal onza-1049). Au. 26,98 g. Golpes en el reverso. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 80
Valeria. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-1171). (Craw-474/5). (Cal-1328). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo L VALERIVS. Ag. 3,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 362
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,98 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 372
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 415
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. México. JJ. (Cal-50). (Cal onza-1260). Au. 26,96 g. Busto imaginario. MBC/MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 326
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1784. Popayán. SF. (Cal-137). (Cal onza-820). Au. 26,93 g. MBC+. Est...1100,00.