Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 108
Claudio I. As. 42 a.C. Roma. (Spink-1860). (Ric-113). Rev.: LIBERTAS AVGVSTA SC. Libertad en pie con pielus y su brazo extendido. Ae. 11,19 g. Buen anverso. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 223
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 593
Suiza. 5 francos. 1939. Berna. B. (Km-42). Ag. 15,01 g. 600 Aniversario de la batalla de Laupen. Muy escasa. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 387
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-754). Ag. 13,12 g. Golpecito en el canto. Pátina oscura. Muy escasa. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 601
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. Calamina. 80,07 g. Guerra de África contra Marruecos 21 de octubre. Grabador Gerbier. 58 mm. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 232
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1610. Sevilla. B. (Cal-577). Ag. 1,64 g. Ceca y ensayador debajo de monograma. Visible el nombre y ordinal del rey. Rara. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 524
Estado español (1936-1975). 1971. Serie completa de 8 valores en tira. Escasa. SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 621
Australia. 50 dólares. 1985. (P-47e). Certificado por PCGS, como Very Choice New 64PPQ. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 176
Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Real. Valencia. (Cru-864). Ag. 3,26 g. Vano de acuñación. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 244
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. (1651). Madrid. A. (Cal-1142). Ag. 1,60 g. Leones y castillos. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 570
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 120 grana. 1818. (Km-281). Ag. 27,49 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 555
Francia. Luis XIV. Ecu. 1785. Limoges. I. (Km-564.7). Ag. Rayas de acuñación. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 83
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1194). (Craw-342-5b). (Cal-1350). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, bajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuádriga con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS CF. Ag. 4,01 g. Acuñación desplazada en reverso. EBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 532
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,89 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 96
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-43 similar). (Craw-544/24 similar). Anv.: Galera pretoriana. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 444
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal-599). Ae. 9,41 g. Leve fallito en el canto. Buen ejemplar. Escasa, aún más en esta conservación. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 261
Carlos II (1665-1700). 1 real. Madrid. B/R. (Cal-Tipo 131). Ag. 2,64 g. Fecha no visible. Visible parte del nombre y el numeral del rey. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 208
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2800). Ae. 5,88 g. Inquisición. Pequeña oxidación en reverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 557
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. París. A. (Km-720.1). (Gad-643). Ag. 25,10 g. Pátina irregular. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 545
Estados Unidos. Dollar. 1874. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 602
Alfonso XII. Medalla. 1877. Ae. 35,20 g. Exposición Nacional Vinícola. 41 mm. Grabador Cortés. Buen ejemplar. SC. Est...120,00.