Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 335
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,95 g. Golpecito en el escudo. Bonito color. Escasa. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 227
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-230). Ag. 26,34 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Puntos acotando ceca y valor. Leyenda OMNIVM. Exceso de metal en reverso y plata ligeramente agria. EBC-. Est...1700,00. Real Ingenio de la Moneda de Segovia "En 1580, como colofón a una colaboración militar, el archiduque Fernando del SolTirol regaló a Felipe II unos molinos para fabricar moneda de los que se construían en la ceca de Hall (cerca de lnnsbruck). En1582 le envió también técnicos alemanes para colaborar en el montaje y puesta en marcha de los molinos. En 1583 se decide a instalar la nueva fábrica en Segovia sin cesar la actividad en la antigua casa de acuñación a martillo. El arquitecto Juan de Herrera elaboró los planos y se inició la obra el 7 de noviembre en un antiguo molino de papel y harina. En marzo de 1586 comenzó la acuñación regular. (Torres, Julio. Las Casas de Moneda en el Reino de Castilla. Boletín Real Academia de la Historia. Madrid 2002, p.322)". La belleza de estas primeras acuñaciones de la ceca de Segovia es innegable. Presentan una imagen de sobriedad y señorío que enamora al coleccionista, aúnan la perfección de su labra con la claridad de su mensaje. Este Real de a 8 que subastamos es un claro exponente de ello. Estas piezas no llevan marcas de ensaye, no obstante sabemos que su responsable era Melchor Rodríguez del Castillo (1597-1598).
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 547
Estados Unidos. 10 dollars. 1891. Carson City. CC. (Km-102). (Fried-161). Au. 16,71 g. Pequeñas marcas. Muy rara. SC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 574
Italia. Vittorio Emanuel III. 100 liras. 1923. Roma. R. (Km-65). (Mont-12). Au. 32,17 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 424
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Popayán. FR. (Cal-86). (Cal onza-1297). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Sin punto delante de AUSPICE y con punto entre ensayadores. Bonito color. Restos de brillo original. Escasa. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 365
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1807. Popayán. JF. (Cal-90). (Cal onza-1074). Au. 27,01 g. Gran parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 320
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777 . Madrid. PJ. (Cal-58). (Cal onza-729). Au. 26,92 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 423
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Popayán. JF. (Cal-71). (Cal onza-1284). Au. 26,94 g. Busto de Carlos IV. Brillo original. EBC-/EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 427
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal Onza-1343). Au. 27,04 g. Busto almirante. Hojita en el anverso. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 538
Chile. 8 escudos. 1843/2. Santiago. IJ. (Km-104.1). (Fried-41). Au. 27,07 g. Golpecito en el canto. Parte de brillo original. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 429
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1349). Au. 26,97 g. Busto almirante. Con punto entre ensayadores, pero sin punto entre ET IND. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 473
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SMN. (Cal-15). Ag. 5,01 g. Leyenda ESPAÑA. Pátina. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 420
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-65). (Cal onza-1276). Au. 27,00 g. Busto de Carlos IV. Bonito color. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 422
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Popayán. JF. (Cal-69). (Cal onza-1281). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Buen ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 323
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. México. FM. (Cal-110). (Cal onza-785). Au. 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 157
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-566.25). Au. 1,35 g. Fina grieta, aun así buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 155
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23). Anv.: +SVINTHIL: RE. Rev.: +DIVS MENT.SA. Au. 1,35 g. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 334
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-262). (Cal onza-968). Au. 26,99 g. Escasa. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 366
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Potosí. PP. (Cal-104). (Cal onza-1096). Au. 27,03 g. Ligera falta de presión en el anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 364
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1805. Popayán. JT. (Cal-86). (Cal onza-1071). Au. 27,05 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 416
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. México. JJ. (Cal-50). (Cal onza-1260). Au. 27,03 g. Busto imaginario. Vano. Brillo original. Escasa. EBC. Est...1600,00.