Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 19
Balsa. Cuadrante. 50 a.C. Tavira (Portugal). (Abh-no cita). Anv.: Caballo al trote a izquierda, encima BAL(SA). Rev.: Atún a izquierda, encima BA. Ae. 3,08 g. Muy rara. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 436
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-28). Ag. 27,13 g. Pátina. Escasa. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 434
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 27,26 g. Rayas de ajuste. Rara. MBC+/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 578
Malta. Emmanuel de Rohan. 30 tarí. 1779. (Km-317). (Dav-1608). Ag. 28,07 g.  Rayitas. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 174
Corona de Aragón. Juan I (1379-1390). 1/2 florín. Valencia. (Cru-472). Au. 1,70 g. Marca: Corona. Escasa. MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 582
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1195 H. Tetuán. (Km-37). (Dav-46A). Ag. 28,21 g. Agujero. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 49
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2484). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROU / IAS con línea de separación. Ae. 12,16 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 407
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal-207). Au. 6,78 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 148
Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. (Bc-137). Rev.: VICTORIA AVGGG. Ángel de frente con cruz y globo crucífero, estrella a derecha, en exergo CONOB. Au. 4,48 g. Vano de acuñación. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 591
Estados Vaticanos. Pio XI. 100 liras. 1933-1934. Roma. (Km-19). Au. 8,81 g. SC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 144
Honorio. Sólido. 402-406 d.C. Rávena. (Ric-1287). Au. 4,37 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 454
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1854. Barcelona. (Cal-209). Ag. Pátina. Encapsulada por NGC como MS 62. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 85
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor M POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Cnaeus Pompeius entregando una palma a la Bética en pie, con escudo y lanza. Ag. 3,92 g. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 160
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Abm-6). Ve. 0,60 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 460
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-167). 26,02 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 507
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 25,04 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 477
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 142
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-271). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en campo y en exergo ASIS. Ae. 6,04 g. Restos de plateado original. Muy escasa. EBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 150
Heraclio y Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CANOB. Au. 4,44 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 568
Italia. Venecia. Andrea Contarini. Grosso. (1368-1382). (Paol-2). Ag. 1,99 g. Raro. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 172
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,29 g. Marca torre. BC+. Est...350,00.