Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 479
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla. 1868. Madrid. (Cal-pág. 806). (Vq-14373 variante por metal). Au. 46,59 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-. Est...10000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 409
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-7). (Cal onza-1205). Au. 26,37 g. Sin punto entre ensayadores. Buen ejemplar. Muy rara, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...7000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 412
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 27,16 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 109
Claudio y Agripina. Áureo. 50-54 d.C. Roma. (Ric-80). (Cal-396). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM PM TRIB POT P P. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPINAE AVGVSTAE. Busto diademado y revestido a derecha. Au. 7,52 g. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 107
Antonia. Áureo. 41-45 d.C. Roma. (Rc). (Ric-Claudius 67). (Cal-319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto de Antonia a derecha. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTA. Dos antorchas unidas por un caduceo. Au. 7,75 g. Muy rara. Ex NAC 67, lote 270. MBC+. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 322
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,02 g. Buen ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 288
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1738. Lima. (N). (Cal-54). (Cal onza-321). (Tauler-321, mismo ejemplar). Au. 27,05 g. Doble fecha, la de la leyenda 38. Florón sobre el valor. L·-·8·-·(N) / P·-·V·-·A / 7·-·3·-·8. Rara. Ex Aureo Colección Oro Macuquino, lote 34. MBC. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 259
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1639/8. Tournai. (Vic-no la cita). Au. Vicenti no indica esta rectificación de fecha. Muy rara. EBC-. Est...2000,00. Este ejemplar de la ceca de Tournai, es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Singularmente raro no sólo por la sobrefecha (1639/8) sino también porque no hemos encontrado, en la última década, ningún ejemplar subastado ni del año 1638 ni del 1639. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo, Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 188
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sin marca de ceca. (Cal-67, como segovia). (Tau-286 mismo ejemplar). Anv.: Bustos enfrentados, entre ellos punto. +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:RE. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VNBRA:ALARVM:TVARVM:PROT. Au. 6,88 g. Leve roce en anverso y reverso. Rarísima. MBC+. Est...6000,00. Calicó la atribuye a Segovia pero estilísticamente creemos que está fuera de esta ceca. Con la información que tenemos hoy, no podemos precisar a ciencia cierta la ceca en la que fue acuñada esta moneda de 2 Excelentes, pues no obedece a la Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497 en la que se indicaba que todas las monedas castellanas debían llevar marca de ceca. Respecto de la marca de ensayador a la que también obliga dicha Pragmática, no observamos ninguna marca al uso salvo la estrella de ocho puntas con la que comienza la leyenda del anverso. Esta característica nos hace pensar que tuviera algo que ver con un ensayador de la ceca de Sevilla de nombre Julián de Carvajal el cual intervino en trabajos realizados en otras cecas como Barcelona, Segovia y Sevilla, lo que no arroja luz al origen de esta enigmática pieza, aunque bentendemos que se debió realizar antes de 15 de abril de 1543, fecha en la que se ordenaba el cese de las acuñaciones de este tipo de moneda”. Tau 286. Solo dos ejemplares conocidos, siendo este el mejor conservado.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 330
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-164). (Cal onza-850). (Restrepo-61/6b). Au. 26,98 g. Tipo cara de rata. Sin punto entre ceca ni entre ensayadores. Defecto de acuñación. Muy rara. EBC-. Est...4000,00. Carlos III quedó muy disgustado con la nariz puntiaguda y larga con que le retrataron en estas piezas. Se desconoce si el soberano llegó a enterarse del apelativo que el pueblo utilizó para referirse a estas piezas: “cara de rata”, apelativo que aún se utiliza en todos los catálogos al uso. Estas monedas se han convertido en una auténtica rareza para los coleccionistas. Lo curioso de todo ello es que durante los siguientes 6 años (1762 – 1767) del reinado de Carlos III, siguió usándose la moneda con este rostro, a pesar del disgusto que causaba a la familia real.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 266
Carlos II (1665-1700). 4 escudos. 1699. Sevilla. M. (Cal-117). (Tau-1385). Au. 13,46 g. Leyenda GRAT. Con escusón de Portugal. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...4000,00. En 1699 Sevilla tiene el privilegio de acuñar, por primera vez en oro, con sistema mecánico (molino) los 8, 4, 2 y 1 Escudos. Segovia llevaba décadas haciéndolo, pero salvo esta ceca pionera, ni en la Península ni, por supuesto, en el Nuevo Mundo, se había acuñado aún a molino. Así que nos encontramos con los primeros ejemplares de Escudos “redondos” -no segovianos- que se labran en España. Este honor le pertenece al maestro de ceca Manuel Manso. El 4 Escudos que presentamos posee una labra esmerada y muy decorada al gusto de la época. En anverso tenemos nuestro escudo, que aún –no sabemos por qué- mantiene el escudete de Portugal (Portugal se independizó de España en 1640). Este escudo coronado se encuentra entre la ceca sobre ensayador y el valor: •/S / M/• y •IIII• (tumbado). La leyenda reza: CAROLVS • II • DEI • GRAT •, todo ello dentro de gráfila perlada. Y es en reverso donde encontramos la ornamentación más rica: en el centro la cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo cuyas orlas se componen de dos líneas con centro repujado, con 4 lises en su interior y 4 florones de cuatro pétalos cada uno, en el exterior. Y la leyenda, también separada por florones dice: HISPANIARVM REX 1699, todo dentro de gráfila perlada. Doble privilegio de esta Media Onza, la de ser la primera sevillana labrada a molino y, junto con su hermana de 1700, en ser las últimas de la casa de Augsburgo; las siguientes de 1701 serán borbónicas. Ref. Tau 1385. Solamente 3 ejemplares conocidos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 112
Nerón. Áureo. 65-68 a.C. Roma. (Cal-412). (Ric-52). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro y haz de rayos. Au. 7,23 g. MBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 117
Trajano. Áureo. 116-119 d.C. Roma. (Ric-329). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto de trajano a derecha. Rev.: PARTHICO PM TR P COS VI P P SPQR. Sol radiado a derecha. Au. 7,17 g. Rara. MBC+. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 318
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1762. Lima. JM. (Cal-10). (Cal onza-674). Au. 26,96 g. Primer busto. Levísimas hojitas. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. Carlos III fue proclamado rey de España en septiembre de 1759. La noticia llegó a Lima en mayo de 1760. Los cambios de monarca implican especiales dificultades en las acuñaciones áureas al llevar en anverso el busto del rey, lo que no sucede con la plata donde no hay más que cambiar un texto por otro. Los talleres de Popayán, Santa Fe y Santiago mantuvieron el busto del difunto Fernando VI en sus cuños de 1760. México acuñó un tipo propio, y Guatemala y Lima hicieron lo mismo al año siguiente. En las onzas de Lima de 1761 y 1762, se estampó un busto afilado, con nariz grande y mentón breve, distinto a cualquier otro, pudo haber sido realizado copiando algún retrato, pero lo cierto es que el resultado se alejaba mucho de la realidad. Estas piezas con tan original y exclusivo retrato son escasísimas.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 522
Estado español (1936-1975). Caja original de la FNMT con 500 monedas de 100 pesetas de 1966*19-66, todas conservadas en cartuchos oficiales. Espectacular e interesante conjunto. A EXAMINAR. SC. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 357
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-32). (Cal onza-1010). Au. 27,04 g. Ligeras rayas de ajuste. Brillo original. Rara, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 238
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. 1613. Tournai. (Vic-501). (Vandhoudt-612 TO). (Van Gelder&Hoc-304/7b). Au. Buen ejemplar. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...2000,00. El 6 de mayo de 1598, el rey Felipe II firma el acta de cesión de soberanía a su hija Isabel Clara Eugenia de diferentes partes del sur de los Países Bajos, incluyendo el Franco Condado. Isabel estaba comprometida con el archiduque Alberto de Austria, nieto del emperador Fernando I y gobernador de los Países Bajos. La soberanía sobre los territorios estaba condicionada a que, en el caso de no tener descendencia, revertiría a la corona española (como sucedió a la muerte del Archiduque). El 13 de septiembre de 1598 Felipe III sucedió a Felipe II como rey de España y confirmó esta decisión. Alberto e Isabel se casaron el 14 de abril de 1599. En septiembre de ese año salieron de España y entraron solemnemente en sus Estados como soberanos. El pueblo, con la esperanza de que con estos nuevos soberanos, terminarían las guerras, les dieron una calurosa bienvenida. Desde el primer día de su reinado, Alberto e Isabel trataron de dar a los Países Bajos Meridionales un sistema monetario estable. En 1612, comienzan las acuñaciones de Soberanos (Doble Soberano, Soberano, 2/3 de  Soberano y Medio Soberano). Nuestros príncipes fueron los primeros soberanos que suprimieron de sus monedas todas las inscripciones religiosas sustituyéndolas con sus nombres y sus títulos. Las monedas de este periodo son las más bellas monedas de la historia de los Países Bajos.
La muerte del Archiduque Alberto sucedió en Julio de 1621 y al no tener sucesor, los territorios pasaron de nuevo a España, siendo rey Felipe IV, que mantuvo a su tía Isabel como gobernadora de los Países Bajos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 321
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,08 g.  Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 187
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-58). (Tau-261). Anv.: Bustos enfrentados, entre ellos punto y encima S entre cuatro puntos. +REX ET REGINA CAST:LEGION:ARAG. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VNBRA:ALARVN:TVA.. Au. 6,91 g. Sin marca de monedero ni nombre de los reyes. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. Escasísimo Doble Excelente de los RR.CC. con la leyenda del anverso que dice: + REX ET REGINA CAST : LEGION : ARAG :, y en reverso: SVB . VMBRA . ALARVM . TVA.
La ordenanza para los Excelentes de los Reyes Católicos (Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497) decía: “FERNANDUS ET ELISABET DEI GRACIA REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS ARAGONUN SICILE GRANATE… o de lo que ello cupiere". Estas leyendas tan largas aparecen incompletas y con abreviaturas, ya que es imposible colocar toda ese texto en la moneda. Lo que ha sucedido en esta pieza es que el ensayador ha escogido la segunda parte de la leyenda y no la primera, que es lo habitual. Por eso la lectura resulta falta de información. En reverso la leyenda debería decir según la ordenanza: SVB VMBRA ALARVM TVARVM PROTEGENOS (bajo la sombra de tus alas protégenos), se quedó abreviada, pero es la correcta. Ref. Tau 261. Solamente 6 ejemplares conocidos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 537
Chile. 1 peso. 1823. FI. (Km-82.2). Ag. 26,74 g. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 300
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-650). Au. 27,03 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...3500,00.