Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 158
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-5). Ve. 1,01 g. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 270
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 4,89 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 456
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal-222). Ag. 12,93 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 530
Bolivia. 8 soles. 1851. Potosí. FM. (Km-109). Ag. 26,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 220
Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal-Tipo 270). Ag. 13,62 g. MBC-. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 129
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,47 g. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 75
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, debajo D, en exergo L SENTI C F. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 260
Carlos II (1759-1788). 1 real. 1687. Barcelona. (Cal-668). 2,42 g. Cabeza más grande. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 349
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 26,79 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 279
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-1423). Ag. 5,91 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 446
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,41 g.  Pleno brillo original. SC-/SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 534
Brasil. Pedro I. 960 reis. 1824. Río de Janeiro. R. (Cal-368.1). Ag. 26,75 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 161
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Abm-212). Ve. 0,64 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 143
Valente. Siliqua. 368-375 d.C. Roma. (Spink-19675). (Ric-27e). Anv.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria, globo y cetro, en exergo TRPS. Ag. 1,91 g. Grieta. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 273
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1717. Madrid. J. (Cal-1529). Ag. 2,70 g. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 449
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,55 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 213
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sin fecha. Valladolid. (Cal-tipo 378). Ag. 6,75 g. Leyenda OMNIVM. Con orla circular en enverso y reverso. Vano de acuñación y rayas. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 42
Secobirices. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, asomando un pie, debajo SECoBiR. Ag. 3,39 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 608
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. Sin fecha. Portobello. Ae. 13,79 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 70
Naevia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-937). (Craw-382/1b similar). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número y debajo C NAE BALB. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 59
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...80,00.