Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 163
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Abm-302). Ve. 0,71 g. Con estrellas y T en la puerta. Vellón rico. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 138
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Constantinopla. (Spink-16310). (Ric-269). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 2,62 g. Muy escasa. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 233
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (Cal-511). Ag. 2,32 g. MBC/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 543
El Salvador. 1 peso. 1894. América Central. CAM. (Km-115.1). Ag. 25,02 g. Restos de pegamento en reverso. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 634
Estados Unidos. 20 dólares. 1950. (P-440). Federal Reserve Note. Certificado por PCGS, como Gem New 66PPQ. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 451
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1865. Madrid. (Cal-337). Ag. Golpecitos. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 132
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.: LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie con corona y timón. Ae. 18,72 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 609
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,09 g. 22 de Noviembre. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 269
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1710. Barcelona. (Cal-26). Ag. 5,24 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 533
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. (Km-313). Ag. 26,91 g. Acuñada sobre un 8 reales. Fallito en el canto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 528
Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,77 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 527
Bolivia. 8 soles. 1827. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,86 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 68
Licinia. Denario. 84 a.C. Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,91 g. MBC+/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 508
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 50
Anónimo. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 82
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1189). (Craw-342/5b). (Cal-1347). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 134
Constancio. Follis. 296-7 d.C. Trier. (Spink-14035). (Ric-213a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en campo B y exergo TR. 8,71 g. Rayita en el anverso. Plateado original. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 386
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1812. Cádiz. CI. (Cal-703). Ag. 13,31 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 499
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,91 g. Brillo original. SC/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 58
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj, delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 127
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). Rev.: SPES PVBLICA. Spes a izquierda con flor y levantando el vestido. Ag. 2,59 g. EBC+. Est...70,00.