Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 583
México. Agustín de Iturbide. Medalla de proclamación. 1823. Anv.: AGUSTIN PRIMERO EMPERADOR POR LA DIVINA PROVIDENCIA. Busto de Iturbide a derecha. Rev.: EN SU SOLEMNE PROCLAMACION DE LA CIUDAD DE MEXICO. Águila coronada sobre cactus, en exergo A 24 DE ENERO DE 1823. Au. 35,33 g. 39 mm. Grabador J. Guerrero. Canto perdido. De la más alta rareza. El otro ejemplar que hemos podido localizar fue subastado de Numismática Genevensis SA en diciembre de 2008 siendo adjudicada aproximadamente en $ 15.000. EBC-. Est...12000,00. Agustín de Iturbide (1783-1824) fue un militar mexicano, principal artífice de la Independencia de México y emperador del Nuevo Estado (1822-1823). Con ideología opuesta a la implementación de la Constitución de Cádiz, decidió pactar con las fuerzas insurgentes. La falta de apoyos y las impopulares medidas encaminadas a resolver los graves problemas financieros fueron debilitando su posición. os borbonistas y republicanos unieron sus fuerzas para apoyar el derrocamiento de Iturbide. El emperador decidió abdicar en marzo de 1823 y se exilió en Europa. Un año más tarde volvió a su país. Durante su ausencia, el Congreso Mexicano lo declaró «traidor y fuera de la ley en caso de que se presente en el territorio mexicano, declarándolo como enemigo público del Estado, y a todo aquel que le ayude a su regreso». Al desembarcar en Tamaulipas fue arrestado y fusilado.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 497
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,51 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 133
Filipo I. Sestercio. 244 d.C. Roma. (Spink-9002). (Ric-184a). Rev.: PAX AETERNA SC. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ae. 15,25 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 384
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. HJ. (Cal-1337). Ag. 1,58 g. Busto imaginario. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 290
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1757. Madrid. JB. (Cal-569). Ag. 2,99 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 248
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal-1116). Ag. 1,89 g. BC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 246
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (16)43. Valencia. (Cal-1108). Ag. 1,91 g. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 271
Felipe V (1700-1746). 1 real. (1704-1707). Madrid. Y. (Cal-tipo 253). Ag. 2,26 g. MBC-/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 249
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (1)651. Valencia. (Cal-1117). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 630
Estados Unidos. 1 dólar. (P-377). Silver Certificate. Certificado por PCGS, como About New 50PPQ. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 130
Maximino I. Sestercio. 235 d.C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 19,75 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 245
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-1098). Ag. 1,60 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 633
Estados Unidos. 1 dólar. 1977. (P-462a). Federal Reserve Note. Repetición de serie binaria. Certificado por PCGS, como Choice New 63PPQ. Binary serial number. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 631
Estados Unidos. 1 dólar. 1963. (P-443a). Federal Reserve Note Richmond. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64EPQ. Replacement. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 137
Constantino I. Centenional. 327-328 d.C. Arlés. (Spink-16308). (Ric-314). (Ch-665). Rev.: VIRTVS AVG / S F. Entrada de campamento con la puerta abierta. Ae. 3,01 g. Muy escasa. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 632
Estados Unidos. 1 dólar. 1974. (P-455). Federal Reserve Note. Certificado por PCGS, como New 62PPQ. Binary serial number. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 247
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. (1)648. Valencia. (Cal-1114). Ag. 1,96 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 529
Bolivia. 8 soles. 1833. Potosí. LM. (Km-97). Ag. 26,96 g. Golpecitos en el canto. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 135
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Arlés. (Spink-16206). (Ric-239 similar). (Ch-123). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG alrededor de corona con VOT / XX. Ae. 3,03 g. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 502
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. Brillo original. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 126
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914 similar). (Ric-112 similar). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y derecha levantada. Ag. 2,59 g. EBC. Est...70,00.