Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 485
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26 a). Ag. 24,74 g. Brillo original. Muy escasa en esta consevación. EBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 190
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Granada. R (abierta). (Cal-42 variante). (Tau-9a variante). Au. 3,28 g. Agujero tapado. Rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 505
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,53 g. Rara. MBC-/BC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 33
Laiescen. Cuadrante. 120-20 a.C. Barcelona. (Abh-1664). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo LAIESCeN. Ae. 2,37 g. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 99
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...750,00. Cayo y Lucio Césares. Hijos de Agripa y Julia, nietos , por tanto, de Augusto, que los adoptó como sucesores tras la muerte de Agripa. Recibieron una educación exquisita y, siendo aún niños, fueron declarados cónsules electos y Príncipes de la Juventud. Estaban destinados a una vida de grandeza y prosperidad, pero Lucio murió repentinamente en Marsella en el año 2 d.C., y Cayo fue herido a traición, a la vuelta de una expedición a Armenia, lo que le hizo enfermar y morir al poco tiempo (año 4 d.C.). Se sospecha que Livia, la poderosa esposa de Augusto, que no reparaba en medios para obtener la entronización de su hijo Tiberio, algo tuvo que ver con estas prematuras muertes. En anverso, cabeza de Augusto laureada a derecha. Leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso, los Césares Cayo y Lucio de pie de frente, sobre línea de exergo, sus escudos y lanzas entre ambos, arriba, entre las lanzas, simpulum y lituus, debajo: CL CAESARES. Leyenda: AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 645
Lote de 6 estuches conmemorativos de 1994 sobre los descubrimientos portugueses. Series V - VII - VIII - IX - X - XI. Cada estuche contiene 4 monedas y un sobre la historia de Portugal. Muy interesante A EXAMINAR. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Babilonia. (MJP-3665). (GC-6719 variante). Ag. 16,67 g. Incisión en anverso. Pátina. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. Ex Stacks & Bowers 06/11/2015, nº 40016. EBC. Est...800,00.  Artístico tetradracma acuñado en Babilonia (325-323 a.C.) que presenta en reverso a Zeus barbado desnudo de cintura para arriba, sentado en su trono mirando a izquierda, con los pies reposando sobre un taburete. Presenta con la mano derecha el águila y porta en su mano izquierda el cetro; en el campo, a izquierda, serpiente enroscada mirando a izquierda; bajo el trono monograma sobre M; detrás ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Y en anverso la cabeza de Heracles cubierta con las fauces del león, mirando a derecha, dentro de gráfila perlada.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 94
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG V. Ag. 3,45 g. Ligeras erosiones en anverso, aun así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...850,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 518
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Pequeñas marcas. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 643
Lote de 53 bronces ibéricos de diversos módulos y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR
 . BC+/MBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 119
Faustina Madre. Sestercio. 154-6 d.C. Roma. (Spink-475 similar). (Ric-1379 similar). Rev.: PIETAS AVG SC. Piedad en pie, a sus pies altar. Ae. 23,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 104
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras. Ag. 3,87 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...900,00. Bonito reverso que presenta una columna rostral (columna monumental que se erigía para conmemorar una victoria militar naval. Tradicionalmente, en las columnas se montaba un rostrum, proas o espolones de barcos capturados) donde se halla Augusto desnudo de frente con clámide, cetro y báculo, a los lados IMP CAESAR.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 541
China. Szechuan-Shensi. Soriet. Dollar. (1934). (Km-Y513.2). Ag. Estrellas pequeñas. Martillo y hoz sobre globo. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-412 variante). (Price-1171). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro, en exergo KOI. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 118
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3974). (Ric-432 variante). Rev.: TR POT COS II. Piedad en pie frente a altar encendido. Ag. 3,32 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 586
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM (OYCZYZIE). Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. 771,00 g. Muy rara. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 369
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-119). (Cal onza-1117). Au. 26,98 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Estuvo en aro. MBC+. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 517
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 106
Augusto. Denario. 23 a.C. Emerita (Mérida). (Ffc-255). (Cal-405). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor IMP CAESAS AVGVST. Rev.: Trofeo sobre un montón de armas, alrededor P CARISIVS LEG (PRO PR). Ag. 4,08 g. Buen ejemplar. Acuñación desplazada. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 637
Estados Unidos. 50 dólares. 1928. (P-402). The United States of America. Gold certificate. Certificado por PCGS, como Choice EF 45. Muy escaso en esta conservación. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 612
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima.  Esta condecoración fue creada el 1 de mayo de 1937 con el propósito de premiar a los extranjeros que hubieran realizado alguna acción en favor de Alemania. Las cruces y medallas concedidas por méritos en campaña o acción de guerra eran con espadas, no estaban remachadas sino soldadas con dos pestañas prácticamente invisibles y se concedieron contados ejemplares. Algunos se otorgaron a soldados de la División Azul española. Esta division fue la 250ª División de Infantería de las fuerzas armadas alemanas que luchó en el frente del Este. La formaron unos 45.500 hombres, de corte mayoritariamente falangista y surgió como pago humano que se hubo de hacer a Alemania por la ayuda prestada a Franco, aunque no sería un pago equilibrado, pues España dejó en suelo ruso a 5.000 hombres, cuando Alemania había perdido en la península a poco más de 300. SC-. Est...1400,00.