Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 303
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-63). Ag. 3,21 g. 21 mm. Módulo de 1 real. Agujero. Muy rara. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 596
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1774. (Vq-46). Anv.: REACIÓN DE LAS COLONIAS DE SIERRA MORENA. Ae. Recreación de las colonias de Sierra Morena. Encapsulada por NGC como MS 61 BN. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 535
Cuba. 10 pesos. 1999. (Km-no la cita). Ag. 31,16 g. Visita Real - Dos pueblos unidos por la historia. PRUEBA DE REVERSO. Con certificado de la Casa de la Moneda de Cuba. Rarísima. PROOF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 340
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. México. (Cal-679). (H-161). Ag. 26,30 g. Con valor 8R en el reverso. Encapsulada por NGC como XF DETAILS, SURFACE HAIRLINES. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 625
Ethiopía. 50 dólares. 1945. (P-15s). SPECIMEN, serie AA000000. Certificado por PMG, como 66EPQ Gem Uncirculated. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 26
Ebora. Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Evora (Portugal). (Abh-900). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 24,09 g. Defecto de cospel en el anverso. Rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 440
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1842. Segovia. (Cal-498). Ae. 9,71 g. Leyenda en reverso RYENA. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 626
Ethiopía. 100 dólares. 1945. (P-16s). SPECIMENT, serie AA000000. Certificado por PMG, como 66EPQ Gem Uncirculated. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 611
Portugal. Pedro V. Medalla. 1855. Anv.: DON PEDRO V ROI DE PORTUGAL ET DES ALGARVES. Busto a izquierda. Rev.: LISBONNE XVI SEPTIEMBRE MDCCCLV. Escudo de armas. Ae. 200,00 g. 73 mm. Grabador Hart Pecit. SC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 169
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697). Anv.: ENRICVS CARTVS REX CASTELLE. Rev.: ENRICVS REX CASTELLE ET LEG. Ag. 1,68 g. Marca de ceca, cuenco. Muy escasa. Ex Vico, subasta 148, lote 913. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 31
Ituci. Dupondio. 150-50 aC. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 147
Anastasio I. Sólido. 492-507 d.C. Constantinopla. (Bc-2). Rev.: VICTORIA AVGGG I. Ángel en pie a izquierda, con cruz y estrella en el campo, en exergo CONOB. Au. 4,31 g. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 113
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Ric-224). Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y cetro. Ag. 2,91 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 98
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Ch-40). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C CAES) AVGVS F. Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria. Ag. 3,66 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 560
Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. Vigo. (Km-518.2). Ag. 14,90 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. Muy rara. BC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 44
Seteiscen. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2205). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente. Rev.:  Jinete con insignia a derecha, debajo SETeISCeN. Ae. 11,31 g. Pátina verdosa con tonalidades marrones. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 480
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). 25,01 g. Pequeñas marcas. Brillo original. EBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 13
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 285-246 a.C. Tiro. (Gc-7773 variante). (BMC IV-pág 9, nº75 variante). Ag. 14,06 g. Escasa. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº792. MBC+. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 377
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 29
Gades. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Golpe de cizalla en anverso. Rara. MBC/BC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 4
Babilonia. Tetradracma. 311-280 a.C. (GC-6147 variante). (Babelon-287). Ag. 17,04 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC-/MBC+. Est...600,00.