Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 512
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,24 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 298
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal Onza-612). Au. 26,89 g. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 5
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 d.C. Lampsacos. (Price-1358). (Müller-394). (Gc-6705 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Victoria con corona de laurel, delante dos partes delanteras de caballo y debajo símbolo. Au. 8,51 g. EBC-. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 256
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1637. Bruselas. (Vic-1511). Au. Muy escasa. EBC-. Est...2000,00. Como en el lote anterior, ste ejemplar de la ceca de Bruselas, es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 425
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. (Cal-89). (Cal onza-1307). Au. 27,01 g. Rayita en el anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 295
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 26,91 g. Vanos de acuñación. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 52
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-118). (Craw-419/3a). (Cal-86). Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima AIMILIA, debajo M LEPIDVS y a los lados REF SC. Ag. 3,98 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Muy rara, aun más en esta conservación. SC-. Est...2000,00. Magnífico denario de M. Aemilius Lepidus que nos muestra en anverso la cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Según la leyenda, el fuego sagrado que ardía en la basílica y que nunca podía apagarse, en una ocasión se extinguió y fue milagrosamente reavivado por la vestal Aemilia arrojando una de sus más exquisitas prendas sobre las brasas extintas. A esta vestal se la  identifica con Rhea Sylvia, que enfermó en un colegio de vestales, convirtiéndose posteriormente en la madre de Rómulo y Remo. Los Aemilii pretenden de ese modo ser los fundadores de Roma. Y en reverso vemos la fachada lateral de la Basílica Emilia, con escudos redondos en su parte media. Arriba: AIMILIA, abajo: M. LEPIDVS, a los Lados: REF y S · C. Esta basílica recibe el nombre de Emilia en honor del tercer M. Aemilius Lepidus (padre del  monedero, del mismo nombre, de este denario), que fue cónsul, junto a Q. Lutatius, en el 78 a.C. y al que el Senado ordenó restaurar la Basílica que a partir de entonces llevaría su nombre. Actualmente sólo se pueden ver la planta y algunos elementos reconstruidos. La basílica está situada en el Foro Romano, cerca, por el lado norte, del foro de Nerva y la Curia separados por la via dell'Argileto. Al sur, pasa la vía Sacra que recorre el Foro a lo largo desde el templo de Saturno justo hasta el arco de Tito. Cerca de allí se encuentra el templo de Saturno.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 285
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1705. Sevilla. P. (Cal-924 variante). Ag. 26,33 g. Valor, ceca y ensayador entre pequeñas rosetas de cinco pétalos. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 7
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo copa y en exergo leyenda griega. Au. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...3000,00. En el reverso la típica biga al galope a derecha, bajo los caballos, copa griega, un enócoe (oinochoe) o crátera de doble asa, símbolo de la ciudad de Mende o Menda, ciudad situada en la península de Palene, la más occidental de las tres penínsulas de Calcídica, en Tracia. En exergo ΦΙΛΙΠΠΟΥ (Filipo). Según algunos autores está relacionada con la batalla de Queronea que se libró en el año 338 a.C. cerca de la ciudad griega de Queronea, en Beocia, entre las fuerzas de Filipo II de Macedonia y una alianza de polis griegas compuesta principalmente por Atenas y Tebas. La batalla fue la culminación de la campaña griega de Filipo II (339-338 a. C.) y acabó en una victoria decisiva de los macedonios.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 539
China. Shansi Arsenal. 10 fen. (1928) Año 17. (Km-Tn4). (Duan-3473). Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 294
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal onza-579). Au. 26,96 g. Rara. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 239
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. Sin fecha. Tournai. (Vic-499). (Vanhoudt-612 TO). Au. Fina grieta. Muy rara. MBC+. Est...1700,00. La ciudad de Tournai es hoy una ciudad francófona de Bélgica situada en la Región Valona, en la provincia de Henao. Es una de las ciudades más antiguas de Bélgica junto con Arlon y Tongeren. La ciudad, creada hace más de 2.000 años, ha cambiado a menudo de dominio, primero fue galo-romana, después franca (ciudad real bajo los reinados de Childerico I y de Clodoveo I). Alrededor del año 850, se integró en el Condado de Flandes, vasallo del rey de Francia. A partir de 1187, después de las rebeliones de sus habitantes, la ciudad obtuvo cierta independencia pero dependiendo directamente de la corona de Francia. Permaneció siendo francesa hasta 1521, fecha en que, debido al asedio de los Augsburgo, terminó por pasar a manos de Carlos I, y Tournai se unió así a los Países Bajos Españoles. La marca de ceca, una torre, está tomada del escudo de la ciudad, porque en el siglo I se llamó, en latín: Turris Nervorium.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 156
Wamba (672-686). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-476.2). Anv.: +IDNMNVVAMBA P+. Rev.: +TOLETO PIVS. Au. 1,48 g. Rara. EBC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 297
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1750. México. MF. (Cal-37). (Cal onza-600). Au. 27,05 g. Leves rayitas de ajuste. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 296
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756. Lima. JM. (Cal-24). (Cal onza-584). Au. 26,93 g. Pequeñas marcas. Brillo original. Rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 300
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Santiago. J. (Cal-78). (Cal onza-650). Au. 27,03 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 111
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952 variante). (Ric-495). (Ch-22). Anv.: IMP NERO CAESAS AVG PONT MAX TR POT P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: (AN)NONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 26,06 g. Magnífico ejemplar. Rara. EBC+. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 537
Chile. 1 peso. 1823. FI. (Km-82.2). Ag. 26,74 g. Rara. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 187
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-58). (Tau-261). Anv.: Bustos enfrentados, entre ellos punto y encima S entre cuatro puntos. +REX ET REGINA CAST:LEGION:ARAG. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. SVB:VNBRA:ALARVN:TVA.. Au. 6,91 g. Sin marca de monedero ni nombre de los reyes. Muy rara. EBC-. Est...3500,00. Escasísimo Doble Excelente de los RR.CC. con la leyenda del anverso que dice: + REX ET REGINA CAST : LEGION : ARAG :, y en reverso: SVB . VMBRA . ALARVM . TVA.
La ordenanza para los Excelentes de los Reyes Católicos (Pragmática de Medina del Campo de 13 de junio de 1497) decía: “FERNANDUS ET ELISABET DEI GRACIA REX ET REGINA CASTELLE LEGIONIS ARAGONUN SICILE GRANATE… o de lo que ello cupiere". Estas leyendas tan largas aparecen incompletas y con abreviaturas, ya que es imposible colocar toda ese texto en la moneda. Lo que ha sucedido en esta pieza es que el ensayador ha escogido la segunda parte de la leyenda y no la primera, que es lo habitual. Por eso la lectura resulta falta de información. En reverso la leyenda debería decir según la ordenanza: SVB VMBRA ALARVM TVARVM PROTEGENOS (bajo la sombra de tus alas protégenos), se quedó abreviada, pero es la correcta. Ref. Tau 261. Solamente 6 ejemplares conocidos.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 321
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,08 g.  Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 238
Alberto e Isabel (1598-1621). Doble soberano. 1613. Tournai. (Vic-501). (Vandhoudt-612 TO). (Van Gelder&Hoc-304/7b). Au. Buen ejemplar. Fina grieta. Rara. EBC-. Est...2000,00. El 6 de mayo de 1598, el rey Felipe II firma el acta de cesión de soberanía a su hija Isabel Clara Eugenia de diferentes partes del sur de los Países Bajos, incluyendo el Franco Condado. Isabel estaba comprometida con el archiduque Alberto de Austria, nieto del emperador Fernando I y gobernador de los Países Bajos. La soberanía sobre los territorios estaba condicionada a que, en el caso de no tener descendencia, revertiría a la corona española (como sucedió a la muerte del Archiduque). El 13 de septiembre de 1598 Felipe III sucedió a Felipe II como rey de España y confirmó esta decisión. Alberto e Isabel se casaron el 14 de abril de 1599. En septiembre de ese año salieron de España y entraron solemnemente en sus Estados como soberanos. El pueblo, con la esperanza de que con estos nuevos soberanos, terminarían las guerras, les dieron una calurosa bienvenida. Desde el primer día de su reinado, Alberto e Isabel trataron de dar a los Países Bajos Meridionales un sistema monetario estable. En 1612, comienzan las acuñaciones de Soberanos (Doble Soberano, Soberano, 2/3 de  Soberano y Medio Soberano). Nuestros príncipes fueron los primeros soberanos que suprimieron de sus monedas todas las inscripciones religiosas sustituyéndolas con sus nombres y sus títulos. Las monedas de este periodo son las más bellas monedas de la historia de los Países Bajos.
La muerte del Archiduque Alberto sucedió en Julio de 1621 y al no tener sucesor, los territorios pasaron de nuevo a España, siendo rey Felipe IV, que mantuvo a su tía Isabel como gobernadora de los Países Bajos.