Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 577
India Portuguesa. Joao VI. Rupia. (18)17. Goa. (Km-219). (Gomes-18-13). Ag. 10,87 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 569
Italia. Vittorio Emanuel III. 20 liras. 1927 (Anno VI). Roma. R. (Km-69). Ag. 14,90 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 342
Carlos IV (1788-1808). 8 maravedis. 1808. Segovia. (Cal-1499). Ae. Vanos de acuñación. Rara en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 622
Australia. 100 dólares. 1984. (P-48a). Certificado por PGCS, como Very Choice New 64PPQ. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 617
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). (Ed 2002-D39a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie D. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 45
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,62 g. Muy escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 27
Ecualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,62 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 124
Caracalla. Tetradracma. 214 d.C. Antioquía. (Prieur-217). Ag. 14,42 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 115
Nerva. Denario. 97 a.C. Roma. (Spink-3024). (Ric-23). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III P P. Atributos sacerdotales. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 105
Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-108). (Ric-167a). (Ch-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,58 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 521
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-15). Ag. Palo recto. Brillo original. Rara. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 57
Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa y delante letra. Rev.: Ciudadano romano ejerciendo el voto, detrás LONGIN IIIV. Ag. 3,84 g. EBC/EBC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 587
Polonia. Nicholas I. 1 1/2 rublos - 10 zlotych. 1833. (Bitkin-1087). (Km-C134). Ag. 30,81 g. MBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 228
Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1558. Amberes. (Vic-1156). (Delm-11). (Dar-8623). Ag. 33,55 g. MBC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 207
Felipe II (1556-1598). Blanca. Granada. F. (Cal-no la cita). (Jarabo-Xanahuja-A168). Ae. 1,05 g. Con G - F en anverso y reverso. Rara. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 76
Scinia. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT y detrás P. R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel. Ag. 3,84 g. Pequeños restos de brillo original. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 66
Furia. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-763). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres con corona de espigas a derecha entre grano de cebada y espiga, debajo BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L FVRI CN F. Ag. 4,01 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 177
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-638). Ae. 5,12 g. Para su circulación por Santo Domingo. Con S S a los lados de la F coronada. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 347
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 27,06 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 639
Gran Bretaña. 1 libra. (1922-23). (P-359a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 620
Australia. 1 libra. 1961. (P-34a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Pareja correlativa. Est...350,00.