Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 78
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra. Rev.: Juno Sospita en biga con escudo y lanza, debajo L PROCILI F. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 39
Bolscan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abm-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella y debajo BoLSCaN. Ae. 5,53 g. Pequeña concreción en el pelo. Buen ejemplar. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 443
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1856. Segovia. (cal-613). Ae. 1,84 g. Brillo y color originales. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 441
Isabel II (1833-1868). Décima de real. 1852. Segovia. (Cal-583). Ae. 3,89 g.  Bonito color. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 67
Julia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-764). (Craw-765 similar). (Cal-631). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima letra y detrás CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda tirada por amorcillos, encima letra y debajo IVLI L F. Ag. 3,85 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 447
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,33 g. Bella. Pleno brillo original. SC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 81
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA y delante símbolo. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, debajo C VIBIVS C F. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 571
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. 1857. (Km-346). Ag. 27,51 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 636
Estados Unidos. 5 dólares. 1928. (P-379b). Legal Tender Note. Certificado por PCGS, como Choice New 63PPQ. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 61
Crepusia. Denario. 82 a.C. Roma. (Ffc-658). (Craw-361). (Cal-523). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo y letra. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número, debajo P CREPVSI. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 515
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-85). Ag. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 510
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*-18-89. Madrid. SGV. (Cal-28). Ag. 25,01 g. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 69
Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425/1). (Cal-962). Anv.: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lituo y debajo ANCVS. Rev.: Estatua ecuestre a derecha, sobre un acueducto de cinco arcos, dentro AQVA MAR, detrás PHILIPPVS. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 501
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 4,92 g. Brillo original. SC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 350
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-689). Ag. 26,94 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 23
Conterbia Carbica. Cuadrante. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-860). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos y debajo CaRBi(Ca). Ae. 3,45 g. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 272
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Madrid. (Y). (Cal-1527). Ag. 2,39 g. Último dígito de la fecha visible en su base. Muy rara. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 268
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal-43). Ag. 1,57 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 624
Cuba. 5 pesos. 1897. La Habana. (Ed 2017-72). (Ed 2002-Cu69). 15 de agosto, Banco Español de la Isla de Cuba. Con matriz. SC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 345
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Lima. IJ. (Cal-652). Ag. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 55
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). Anv.: Cabeza laureda de Júpiter a derecha, detrás S C y bajo el mentón letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con corona y palma, debajo Q ANTO BALB / P R. Ag. 4,08 g. MBC+. Est...90,00.