Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 241
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 166(2). Granada. N. (Cal-1373). (Jarabo-Xanahuja-M259). Ae. 1,12 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 597
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1814. Madrid. (V-313/XII-3). Anv.: AÑO 3º DE LA CONSTITUCION DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Escudo del Concejo de Madrid. Rev.: ARROJADO EL ENEMIGO, Y REINTEGRADA LA NACION EN SUS DERECHOS POR LOS ESFUERZOS DEL PUEBLO, ENTRA EL GOBIERNO TRIUNFANTE EN MADRID. Ae. 36,03 g. Entrada del gobierno en Madrid. Golpes en el canto. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 229
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Cuenca. (Cal-688). Ae. 0,68 g. Monograma del rey en anverso. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 131
Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8702). (Ric-297a). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie con mano alzada y un globo. Ae. 16,02 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 230
Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-535). Ag. 1,53 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 448
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,32 g. Restos de color original. EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 231
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1627. ¿Potosí?. (Cal-¿1160?). Ag. 1,61 g. Tipo inédito con la fecha bajo el monograma del rey. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 558
Francia. 5 francos. 1850. París. A. (Km-761.1). (Gad-719). Ag. 24,81 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 544
Estados Unidos. 1 centavo. 1997. Ae. Acuñación muy desplazada. Encapsulada por NGC como MINT ERROR UNC DETAILS. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 641
Gran Bretaña. 1 libra. (1948-49). (P-369a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 640
Gran Bretaña. 10 shillings. (1948-49). (P-368a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55PPQ. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 304
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Sevilla. C. (Cal-1861). Ag. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 242
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1660. Segovia. S. (Cal-1547). Ae. 1,41 g. Pequeño fallo de acuñación. Rara. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 180
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-338). Ag. 2,49 g. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 509
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 25,04 g. Bonita pátina. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 500
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. Brillo original. SC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 208
Felipe II (1556-1598). Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2800). Ae. 5,88 g. Inquisición. Pequeña oxidación en reverso. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 557
Francia. Charles X. 5 francos. 1826. París. A. (Km-720.1). (Gad-643). Ag. 25,10 g. Pátina irregular. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 545
Estados Unidos. Dollar. 1874. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 602
Alfonso XII. Medalla. 1877. Ae. 35,20 g. Exposición Nacional Vinícola. 41 mm. Grabador Cortés. Buen ejemplar. SC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 532
Brasil. Joao VI. 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,89 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. EBC-. Est...150,00.