Anónimo. Denario. 190-170 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-182/1). (Cal-33). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo grifo y ROMA en cartela. Ag. 3,92 g. MBC. Est...60,00.
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1189). (Craw-342/5b). (Cal-1347). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante letra y detrás (PANSA). Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...75,00.
Constancio. Follis. 296-7 d.C. Trier. (Spink-14035). (Ric-213a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, en campo B y exergo TR. 8,71 g. Rayita en el anverso. Plateado original. EBC-. Est...80,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,91 g. Brillo original. SC/SC-. Est...90,00.
Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381/1a). Anv.: Busto diademado de Diana con arco y carcaj, delante S C. Rev.: Victoria con corona y palma en biga a derecha. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00.
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8315). (Ric-13). Rev.: PROVIDENTIA AVG Providencia con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo. Ag. 2,47 g. EBC-. Est...80,00.
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, debajo D, en exergo L SENTI C F. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...90,00.