Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 13 Numistats ref: 470821

Grecia Antigua Category
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 285-246 a.C. Tiro. (Gc-7773 variante). (BMC IV-pág 9, nº75 variante). Ag. 14,06 g. Escasa. Ex Morton & Eden 13/11/2012, nº792. MBC+. Est...550,00. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 377 Numistats ref: 470981

Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). Medalla de restitución. 1814. Madrid. (Patrimonio-466). (VQ-no la cita). Anv.: FERN 7º REGRESA A SU TRONO AL 7º AÑO DE SU CAUTIVIDAD. Rev.: MADRID A SU LEXITIMO REY 1814 AÑO 7º DE SU REINADO. Ag. 32,28 g. 43mm. Obra de las Platerías Martínez. Muy escasa. EBC. Est...600,00. Description
300 EUR Starting
600 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 29 Numistats ref: 470805

Hispania Antigua Category
Gades. Sestercio. 27 a.C-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Golpe de cizalla en anverso. Rara. MBC/BC+. Est...600,00. Description
375 EUR Starting
600 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 4 Numistats ref: 470830

Grecia Antigua Category
Babilonia. Tetradracma. 311-280 a.C. (GC-6147 variante). (Babelon-287). Ag. 17,04 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC-/MBC+. Est...600,00. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 485 Numistats ref: 471075

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-26 a). Ag. 24,74 g. Brillo original. Muy escasa en esta consevación. EBC+. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
137 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 190 Numistats ref: 470946

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Juana y Carlos (1504-1555) Category
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Granada. R (abierta). (Cal-42 variante). (Tau-9a variante). Au. 3,28 g. Agujero tapado. Rara. MBC. Est...750,00. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 505 Numistats ref: 471255

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) . Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,53 g. Rara. MBC-/BC+. Est...750,00. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
44 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 33 Numistats ref: 470802

Hispania Antigua Category
Laiescen. Cuadrante. 120-20 a.C. Barcelona. (Abh-1664). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo LAIESCeN. Ae. 2,37 g. Muy rara. MBC+. Est...750,00. Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 99 Numistats ref: 470057

Imperio Romano Category
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Ch-43). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,94 g. Pequeños restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC/EBC-. Est...750,00. Cayo y Lucio Césares. Hijos de Agripa y Julia, nietos , por tanto, de Augusto, que los adoptó como sucesores tras la muerte de Agripa. Recibieron una educación exquisita y, siendo aún niños, fueron declarados cónsules electos y Príncipes de la Juventud. Estaban destinados a una vida de grandeza y prosperidad, pero Lucio murió repentinamente en Marsella en el año 2 d.C., y Cayo fue herido a traición, a la vuelta de una expedición a Armenia, lo que le hizo enfermar y morir al poco tiempo (año 4 d.C.). Se sospecha que Livia, la poderosa esposa de Augusto, que no reparaba en medios para obtener la entronización de su hijo Tiberio, algo tuvo que ver con estas prematuras muertes. En anverso, cabeza de Augusto laureada a derecha. Leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE, todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso, los Césares Cayo y Lucio de pie de frente, sobre línea de exergo, sus escudos y lanzas entre ambos, arriba, entre las lanzas, simpulum y lituus, debajo: CL CAESARES. Leyenda: AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Description
400 EUR Starting
750 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 645 Numistats ref: 471263

Lotes y colecciones Category
Lote de 6 estuches conmemorativos de 1994 sobre los descubrimientos portugueses. Series V - VII - VIII - IX - X - XI. Cada estuche contiene 4 monedas y un sobre la historia de Portugal. Muy interesante A EXAMINAR. PROOF. Est...800,00. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 11 Numistats ref: 470823

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Babilonia. (MJP-3665). (GC-6719 variante). Ag. 16,67 g. Incisión en anverso. Pátina. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. Ex Stacks & Bowers 06/11/2015, nº 40016. EBC. Est...800,00.  Artístico tetradracma acuñado en Babilonia (325-323 a.C.) que presenta en reverso a Zeus barbado desnudo de cintura para arriba, sentado en su trono mirando a izquierda, con los pies reposando sobre un taburete. Presenta con la mano derecha el águila y porta en su mano izquierda el cetro; en el campo, a izquierda, serpiente enroscada mirando a izquierda; bajo el trono monograma sobre M; detrás ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Y en anverso la cabeza de Heracles cubierta con las fauces del león, mirando a derecha, dentro de gráfila perlada. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 94 Numistats ref: 470262

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 544/18 References
Imperio Romano Category
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG V. Ag. 3,45 g. Ligeras erosiones en anverso, aun así buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...850,00. Description
750 EUR Starting
850 EUR Estimate
10 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 518 Numistats ref: 471242

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. Pequeñas marcas. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...900,00. Description
675 EUR Starting
900 EUR Estimate
1 Upcoming auctions
125 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 643 Numistats ref: 471265

Lotes y colecciones Category
Lote de 53 bronces ibéricos de diversos módulos y cecas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR
 . BC+/MBC-. Est...900,00.
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 119 Numistats ref: 471358

Imperio Romano Category
Faustina Madre. Sestercio. 154-6 d.C. Roma. (Spink-475 similar). (Ric-1379 similar). Rev.: PIETAS AVG SC. Piedad en pie, a sus pies altar. Ae. 23,87 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...900,00. Description
500 EUR Starting
900 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 104 Numistats ref: 471375

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.271 RIC 271 References
Imperio Romano Category
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras. Ag. 3,87 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...900,00. Bonito reverso que presenta una columna rostral (columna monumental que se erigía para conmemorar una victoria militar naval. Tradicionalmente, en las columnas se montaba un rostrum, proas o espolones de barcos capturados) donde se halla Augusto desnudo de frente con clámide, cetro y báculo, a los lados IMP CAESAR.  Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
31 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 541 Numistats ref: 471219

Monedas Extranjeras Category
China. Szechuan-Shensi. Soriet. Dollar. (1934). (Km-Y513.2). Ag. Estrellas pequeñas. Martillo y hoz sobre globo. MBC+. Est...1000,00. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 9 Numistats ref: 470825

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Mesembria. (Müller-412 variante). (Price-1171). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus entronado a izquierda con águila y cetro, en exergo KOI. Ag. 16,78 g. Magnífico ejemplar. SC-. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 118 Numistats ref: 471361

Imperio Romano Category
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3974). (Ric-432 variante). Rev.: TR POT COS II. Piedad en pie frente a altar encendido. Ag. 3,32 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 586 Numistats ref: 471174

Monedas Extranjeras Category
Polonia. 2 zlotych. 1813. (Kopicki-8450). Anv.: BOZE DOPOMOZ NIERNYM (OYCZYZIE). Rev.: MONETA / N OBLEZENIU / ZAMOSCIA. Ag. 771,00 g. Muy rara. MBC+. Est...1100,00. Description
650 EUR Starting
1100 EUR Estimate