Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). (Cal onza-731). Au. 27,02 g. Buen ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+. Est...5000,00.
Antonia. Áureo. 41-45 d.C. Roma. (Rc). (Ric-Claudius 67). (Cal-319). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto de Antonia a derecha. Rev.: SACERDOS DIVI AVGVSTA. Dos antorchas unidas por un caduceo. Au. 7,75 g. Muy rara. Ex NAC 67, lote 270. MBC+. Est...6000,00.
Claudio y Agripina. Áureo. 50-54 d.C. Roma. (Ric-80). (Cal-396). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG GERM PM TRIB POT P P. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev.: AGRIPINAE AVGVSTAE. Busto diademado y revestido a derecha. Au. 7,52 g. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 27,16 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...6000,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-7). (Cal onza-1205). Au. 26,37 g. Sin punto entre ensayadores. Buen ejemplar. Muy rara, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...7000,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla. 1868. Madrid. (Cal-pág. 806). (Vq-14373 variante por metal). Au. 46,59 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-. Est...10000,00.