Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 574 Numistats ref: 471186

Monedas Extranjeras Category
Italia. Vittorio Emanuel III. 100 liras. 1923. Roma. R. (Km-65). (Mont-12). Au. 32,17 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1800,00. Description
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 547 Numistats ref: 471213

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Monedas Extranjeras Category
Estados Unidos. 10 dollars. 1891. Carson City. CC. (Km-102). (Fried-161). Au. 16,71 g. Pequeñas marcas. Muy rara. SC-. Est...2000,00. Description
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1450 EUR Realized
79 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 227 Numistats ref: 470911

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Felipe II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-230). Ag. 26,34 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Puntos acotando ceca y valor. Leyenda OMNIVM. Exceso de metal en reverso y plata ligeramente agria. EBC-. Est...1700,00. Real Ingenio de la Moneda de Segovia "En 1580, como colofón a una colaboración militar, el archiduque Fernando del SolTirol regaló a Felipe II unos molinos para fabricar moneda de los que se construían en la ceca de Hall (cerca de lnnsbruck). En1582 le envió también técnicos alemanes para colaborar en el montaje y puesta en marcha de los molinos. En 1583 se decide a instalar la nueva fábrica en Segovia sin cesar la actividad en la antigua casa de acuñación a martillo. El arquitecto Juan de Herrera elaboró los planos y se inició la obra el 7 de noviembre en un antiguo molino de papel y harina. En marzo de 1586 comenzó la acuñación regular. (Torres, Julio. Las Casas de Moneda en el Reino de Castilla. Boletín Real Academia de la Historia. Madrid 2002, p.322)". La belleza de estas primeras acuñaciones de la ceca de Segovia es innegable. Presentan una imagen de sobriedad y señorío que enamora al coleccionista, aúnan la perfección de su labra con la claridad de su mensaje. Este Real de a 8 que subastamos es un claro exponente de ello. Estas piezas no llevan marcas de ensaye, no obstante sabemos que su responsable era Melchor Rodríguez del Castillo (1597-1598).  Description
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1500 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 335 Numistats ref: 471023

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
Carlos III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Sevilla. C. (Cal-263). (Cal onza-969). Au. 26,95 g. Golpecito en el escudo. Bonito color. Escasa. MBC+. Est...1800,00. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
49 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 373 Numistats ref: 470985

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1751 Aureo-Calicó (2008) 146 References
Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. Santiago. DA. (Cal-146). (Cal onza-1151). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Brillo original. Escasa, aun más en esta conservación. EBC+. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 613 Numistats ref: 471294

Billetes Category
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 356 Numistats ref: 471002

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Lima. JP. (Cal-29). (Cal onza-1007). Au. 26,98 g. Último año. Brillo original. EBC+. Est...2500,00. Description
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 421 Numistats ref: 471138

Fernando VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Popayán. JF. (Cal-67). (Cal onza-1278). Au. 26,97 g. Busto de Carlos IV. Brillo original. EBC. Est...1900,00. Description
1600 EUR Starting
1900 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Carlos IV
Denomination:8 Escudos
Mint:Popayán
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 See coin

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:8 Escudos
Mint:Popayán
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 67 See coin

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 563 Numistats ref: 471197

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. Victoria. 5 libras/pounds. 1887. (Km-769). Au. 40,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 512 Numistats ref: 471248

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Centenario de la Peseta (1868-1931) Category
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,24 g. Golpecito en el canto. EBC+. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
113 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 298 Numistats ref: 470842

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 797 Aureo-Calicó (2008) 49 References
Fernando VI (1746-1759) Category
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal Onza-612). Au. 26,89 g. Rara. MBC+. Est...2200,00. Description
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 5 Numistats ref: 470829

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 d.C. Lampsacos. (Price-1358). (Müller-394). (Gc-6705 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Victoria con corona de laurel, delante dos partes delanteras de caballo y debajo símbolo. Au. 8,51 g. EBC-. Est...1700,00. Description
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 256 Numistats ref: 470883

Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1637. Bruselas. (Vic-1511). Au. Muy escasa. EBC-. Est...2000,00. Como en el lote anterior, ste ejemplar de la ceca de Bruselas, es el primero, cronológicamente hablando, que pertenece al 2º periodo del reinado de Felipe IV en los Países Bajos. Los Dobles Soberanos del 1er Periodo llevaban el rostro juvenil del monarca, con gorguera de lechuguilla. En este periodo Felipe IV aparece con el rostro más maduro, provisto de bigote y perilla y sin lechuguilla al cuello. La ceca de Bruselas está representada por una cabecita de ángel con o sin cruz encima, que simboliza al Arcángel San Miguel, patrón de la ciudad. En el escudo se observa al arcángel derrotando al demonio con una lanza cuya empuñadura es una cruz y un escudo también adornado por una cruz. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 425 Numistats ref: 471135

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1827 Aureo-Calicó (2008) 89 References
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. (Cal-89). (Cal onza-1307). Au. 27,01 g. Rayita en el anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...2200,00. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 295 Numistats ref: 470845

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 26,91 g. Vanos de acuñación. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00. Description
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1750 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 52 Numistats ref: 470782

M. Aemilius Lepidus Authority
Denarius Denomination
Crawford 419/3a References
República Romana Category
Aemilia. Denario. 61 a.C. Roma. (Ffc-118). (Craw-419/3a). (Cal-86). Anv.: Cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Rev.: Fachada lateral de la Basílica Aemilia, encima AIMILIA, debajo M LEPIDVS y a los lados REF SC. Ag. 3,98 g. Magnífico ejemplar. Restos de brillo original. Muy rara, aun más en esta conservación. SC-. Est...2000,00. Magnífico denario de M. Aemilius Lepidus que nos muestra en anverso la cabeza velada y laureada de la vestal Aemilia a derecha. Según la leyenda, el fuego sagrado que ardía en la basílica y que nunca podía apagarse, en una ocasión se extinguió y fue milagrosamente reavivado por la vestal Aemilia arrojando una de sus más exquisitas prendas sobre las brasas extintas. A esta vestal se la  identifica con Rhea Sylvia, que enfermó en un colegio de vestales, convirtiéndose posteriormente en la madre de Rómulo y Remo. Los Aemilii pretenden de ese modo ser los fundadores de Roma. Y en reverso vemos la fachada lateral de la Basílica Emilia, con escudos redondos en su parte media. Arriba: AIMILIA, abajo: M. LEPIDVS, a los Lados: REF y S · C. Esta basílica recibe el nombre de Emilia en honor del tercer M. Aemilius Lepidus (padre del  monedero, del mismo nombre, de este denario), que fue cónsul, junto a Q. Lutatius, en el 78 a.C. y al que el Senado ordenó restaurar la Basílica que a partir de entonces llevaría su nombre. Actualmente sólo se pueden ver la planta y algunos elementos reconstruidos. La basílica está situada en el Foro Romano, cerca, por el lado norte, del foro de Nerva y la Curia separados por la via dell'Argileto. Al sur, pasa la vía Sacra que recorre el Foro a lo largo desde el templo de Saturno justo hasta el arco de Tito. Cerca de allí se encuentra el templo de Saturno.  Description
1000 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 285 Numistats ref: 470855

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 924 References
Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1705. Sevilla. P. (Cal-924 variante). Ag. 26,33 g. Valor, ceca y ensayador entre pequeñas rosetas de cinco pétalos. MBC+. Est...2500,00. Description
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 7 Numistats ref: 470827

Grecia Antigua Category
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 352-336 a.C. (Gc-6663). (Cy-1202 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo copa y en exergo leyenda griega. Au. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...3000,00. En el reverso la típica biga al galope a derecha, bajo los caballos, copa griega, un enócoe (oinochoe) o crátera de doble asa, símbolo de la ciudad de Mende o Menda, ciudad situada en la península de Palene, la más occidental de las tres penínsulas de Calcídica, en Tracia. En exergo ΦΙΛΙΠΠΟΥ (Filipo). Según algunos autores está relacionada con la batalla de Queronea que se libró en el año 338 a.C. cerca de la ciudad griega de Queronea, en Beocia, entre las fuerzas de Filipo II de Macedonia y una alianza de polis griegas compuesta principalmente por Atenas y Tebas. La batalla fue la culminación de la campaña griega de Filipo II (339-338 a. C.) y acabó en una victoria decisiva de los macedonios. Description
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 539 Numistats ref: 471221

Monedas Extranjeras Category
China. Shansi Arsenal. 10 fen. (1928) Año 17. (Km-Tn4). (Duan-3473). Rara. EBC-. Est...1000,00. Description
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 294 Numistats ref: 470846

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Lima. J. (Cal-20). (Cal onza-579). Au. 26,96 g. Rara. EBC-. Est...2500,00. Description
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized
35 Past auctions

All grades