Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 601 Numistats ref: 471306

Medallas Category
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. Calamina. 80,07 g. Guerra de África contra Marruecos 21 de octubre. Grabador Gerbier. 58 mm. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 602 Numistats ref: 471305

Medallas Category
Alfonso XII. Medalla. 1877. Ae. 35,20 g. Exposición Nacional Vinícola. 41 mm. Grabador Cortés. Buen ejemplar. SC. Est...120,00. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 603 Numistats ref: 471304

Medallas Category
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,25 g. 60 mm. Grabador B. Maura. MBC+/EBC-. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 604 Numistats ref: 471303

Medallas Category
Francia. José Napoleón. Medalla. Pb. 18,85 g. Serie General de Hombres Ilustres. 45 mm. Marcas en reverso. EBC/MBC. Est...180,00. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 605 Numistats ref: 471302

Medallas Category
Francia. Luis Felipe. Medalla. Ag. 64,54 g. Comité Agrícola de L'Arrondt de Gien. Grabador Dubois. 51 mm. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 606 Numistats ref: 471301

Medallas Category
Francia. Medalla. 1878. Ag. Exposición Universal de París. Grabador Chaplain. 68 mm. Golpe en el canto. Pátina. EBC. Est...200,00. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 607 Numistats ref: 471300

Medallas Category
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1747. Cartagena de Indias. Ae. 11,88 g. Resello DON BLASS en reverso. Rara. MBC-. Est...160,00. El Almirante Vernon (1684-1757) era el Almirante en Jefe de las Indias Occidentales en Jamaica durante la guerra del Asiento o de la Oreja de Jenkins (1739-1748). Al tomar el puerto fortificado de Portobello (Panamá) en 1739 se convirtió en héroe nacional en Inglaterra, acuñándose abundantes medallas conmemorativas, que posteriormente circularon como monedas en Canadá
A la vista de este éxito, en 1741 comandó una gran flota formada por 195 naves y en torno a 30.000 hombres que tenía como objetivo tomar el puerto español de Cartagena de Indias, principal puerto del Virreinato de Nueva Granada, defendido por el almirante español Blas de Lezo. Tras un largo asedio en el que las fuerzas británicas penetraron en el interior de la bahía, se tomó la decisión de levantar el sitio al fracasar un ataque contra el fuerte de San Felipe y considerar que las fuerzas, estaban mermadas por la enfermedad y sobre todo por la heroica actuación de los infantes de marina de las tropas españolas, que pusieron en fuga a los británicos. Se considera ésta la mayor derrota naval de la historia de Inglaterra, además del ridículo británico de acuñar medallas conmemorando una victoria que jamás llegó a producirse. El Rey Jorge de Inglaterra, prohibió cualquier tipo de comentario acerca de esta derrota y ordenó destruir las medallas que conmemoraban la toma de Cartagena.
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 608 Numistats ref: 471299

Medallas Category
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. Sin fecha. Portobello. Ae. 13,79 g. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 609 Numistats ref: 471298

Medallas Category
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1739. Portobello. Ae. 13,09 g. 22 de Noviembre. MBC+. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 610 Numistats ref: 471297

Medallas Category
Italia. Reino de las dos Sicilias. Medalla. 1772. (Vq-14118). Ae. 58,85 g. Carlos III y Fernando de Sicilia conmemorando la construcción del hospital para pobres de Palermo. 52 mm. Golpecito en el canto y ligeras erosiones. Rara. MBC-. Est...240,00. Description
200 EUR Starting
240 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 611 Numistats ref: 471296

Medallas Category
Portugal. Pedro V. Medalla. 1855. Anv.: DON PEDRO V ROI DE PORTUGAL ET DES ALGARVES. Busto a izquierda. Rev.: LISBONNE XVI SEPTIEMBRE MDCCCLV. Escudo de armas. Ae. 200,00 g. 73 mm. Grabador Hart Pecit. SC-. Est...450,00. Description
250 EUR Starting
450 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 612 Numistats ref: 471295

Condecoraciones Category
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima.  Esta condecoración fue creada el 1 de mayo de 1937 con el propósito de premiar a los extranjeros que hubieran realizado alguna acción en favor de Alemania. Las cruces y medallas concedidas por méritos en campaña o acción de guerra eran con espadas, no estaban remachadas sino soldadas con dos pestañas prácticamente invisibles y se concedieron contados ejemplares. Algunos se otorgaron a soldados de la División Azul española. Esta division fue la 250ª División de Infantería de las fuerzas armadas alemanas que luchó en el frente del Este. La formaron unos 45.500 hombres, de corte mayoritariamente falangista y surgió como pago humano que se hubo de hacer a Alemania por la ayuda prestada a Franco, aunque no sería un pago equilibrado, pues España dejó en suelo ruso a 5.000 hombres, cuando Alemania había perdido en la península a poco más de 300. SC-. Est...1400,00. Description
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 613 Numistats ref: 471294

Billetes Category
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 614 Numistats ref: 471293

Billetes Category
25 céntimos. 1937. Asturias y León. (Ed 2017-394n). (Ed 2002-C45a). Escudos de Asturias y León. Pareja sin cortar y sin numeración. Muy rara. SC. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 615 Numistats ref: 471292

Billetes Category
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie de 5 completa de 5 valores 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC/SC. Est...175,00. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 616 Numistats ref: 471291

Billetes Category
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D 18). 21 de Noviembre,  por Sánchez Toda e impreso en offset por M. Portabella. Encapsulado por PMG como AU 50. Raro, aun más en esta conservación. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 617 Numistats ref: 471290

Billetes Category
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). (Ed 2002-D39a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie D. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Est...250,00. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 618 Numistats ref: 471289

Billetes Category
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I de España. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro en esta conservación. Est...700,00. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
630 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 619 Numistats ref: 471288

Billetes Category
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). (Ed 2002-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin serie. Certificado por PMG, como About Uncirculated 50. Est...450,00. Description
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 620 Numistats ref: 471287

Billetes Category
Australia. 1 libra. 1961. (P-34a). Certificado por PCGS, como Choice About New 55. Pareja correlativa. Est...350,00. Description
240 EUR Starting
350 EUR Estimate