Isabel II (1833-1868). Medalla. 1859. Calamina. 80,07 g. Guerra de África contra Marruecos 21 de octubre. Grabador Gerbier. 58 mm. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...180,00.
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,25 g. 60 mm. Grabador B. Maura. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Francia. Luis Felipe. Medalla. Ag. 64,54 g. Comité Agrícola de L'Arrondt de Gien. Grabador Dubois. 51 mm. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Gran Bretaña. Almirante Vermon. Medalla. 1747. Cartagena de Indias. Ae. 11,88 g. Resello DON BLASS en reverso. Rara. MBC-. Est...160,00. El Almirante Vernon (1684-1757) era el Almirante en Jefe de las Indias Occidentales en Jamaica durante la guerra del Asiento o de la Oreja de Jenkins (1739-1748). Al tomar el puerto fortificado de Portobello (Panamá) en 1739 se convirtió en héroe nacional en Inglaterra, acuñándose abundantes medallas conmemorativas, que posteriormente circularon como monedas en Canadá
A la vista de este éxito, en 1741 comandó una gran flota formada por 195 naves y en torno a 30.000 hombres que tenía como objetivo tomar el puerto español de Cartagena de Indias, principal puerto del Virreinato de Nueva Granada, defendido por el almirante español Blas de Lezo. Tras un largo asedio en el que las fuerzas británicas penetraron en el interior de la bahía, se tomó la decisión de levantar el sitio al fracasar un ataque contra el fuerte de San Felipe y considerar que las fuerzas, estaban mermadas por la enfermedad y sobre todo por la heroica actuación de los infantes de marina de las tropas españolas, que pusieron en fuga a los británicos. Se considera ésta la mayor derrota naval de la historia de Inglaterra, además del ridículo británico de acuñar medallas conmemorando una victoria que jamás llegó a producirse. El Rey Jorge de Inglaterra, prohibió cualquier tipo de comentario acerca de esta derrota y ordenó destruir las medallas que conmemoraban la toma de Cartagena.
Italia. Reino de las dos Sicilias. Medalla. 1772. (Vq-14118). Ae. 58,85 g. Carlos III y Fernando de Sicilia conmemorando la construcción del hospital para pobres de Palermo. 52 mm. Golpecito en el canto y ligeras erosiones. Rara. MBC-. Est...240,00.
Portugal. Pedro V. Medalla. 1855. Anv.: DON PEDRO V ROI DE PORTUGAL ET DES ALGARVES. Busto a izquierda. Rev.: LISBONNE XVI SEPTIEMBRE MDCCCLV. Escudo de armas. Ae. 200,00 g. 73 mm. Grabador Hart Pecit. SC-. Est...450,00.
Alemania. II Guerra Mundial. Condecoración. 1937. Orden al Mérito del Águila Alemán. Cruz de ocho puntas en blanco esmaltado y en sus ángulos águilas alemanas posando sobre una corona de roble que circunvala la cruz gamada. Tercer rango. Guardada en su estuche original. Rarísima. Esta condecoración fue creada el 1 de mayo de 1937 con el propósito de premiar a los extranjeros que hubieran realizado alguna acción en favor de Alemania. Las cruces y medallas concedidas por méritos en campaña o acción de guerra eran con espadas, no estaban remachadas sino soldadas con dos pestañas prácticamente invisibles y se concedieron contados ejemplares. Algunos se otorgaron a soldados de la División Azul española. Esta division fue la 250ª División de Infantería de las fuerzas armadas alemanas que luchó en el frente del Este. La formaron unos 45.500 hombres, de corte mayoritariamente falangista y surgió como pago humano que se hubo de hacer a Alemania por la ayuda prestada a Franco, aunque no sería un pago equilibrado, pues España dejó en suelo ruso a 5.000 hombres, cuando Alemania había perdido en la península a poco más de 300. SC-. Est...1400,00.
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-322). (Ed 2002-B106). 15 de julio, alegoría de la Agricultura. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro. Est...2000,00.
25 céntimos. 1937. Asturias y León. (Ed 2017-394n). (Ed 2002-C45a). Escudos de Asturias y León. Pareja sin cortar y sin numeración. Muy rara. SC. Est...180,00.
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie de 5 completa de 5 valores 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC/SC. Est...175,00.
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D 18). 21 de Noviembre, por Sánchez Toda e impreso en offset por M. Portabella. Encapsulado por PMG como AU 50. Raro, aun más en esta conservación. Est...1000,00.
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). (Ed 2002-D39a). 9 de enero, Cristobal Colón y figuras femeninas. Serie D. Certificado por PMG, como Choice Uncirculated 64. Est...250,00.
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). (Ed 2002-D46). 21 de octubre, Carlos I de España. Sin serie. Certificado por PMG, como Choice About Unc 58. Raro en esta conservación. Est...700,00.
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). (Ed 2002-D53). 19 de febrero, Padre Francisco de Vitoria. Sin serie. Certificado por PMG, como About Uncirculated 50. Est...450,00.