Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 561 Numistats ref: 471199

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. LIMA. (Km-584.3). Ag. 14,88 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 562 Numistats ref: 471198

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. George VI. Corona. 1937. (Km-857). Ag. 28,21 g. Rayita en el anverso. Muy rara. PROOF. Est...175,00. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 563 Numistats ref: 471197

Monedas Extranjeras Category
Gran Bretaña. Victoria. 5 libras/pounds. 1887. (Km-769). Au. 40,06 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...2000,00. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 564 Numistats ref: 471196

Monedas Extranjeras Category
Hong Kong. Victoria. Dollar. 1868. (Km-10). Ag. 26,79 g. Marca en anverso. MBC+. Est...200,00. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
351 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 565 Numistats ref: 471195

Monedas Extranjeras Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 8 tornesi. 1817. (Km-273). (Pagani-491). Ae. Buen ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00. Fernando I de las Dos Sicilias (Nápoles, 12 de enero de 1751 - 4 de enero de 1825) Infante español de la Casa de Borbón, ocupó los tronos de Nápoles (como Fernando IV) y Sicilia (como Fernando III) en tres períodos de tiempo (1759-1799, 1799-1806 y 1815-1816). En 1816, ambos reinos fueron fusionados formando el Reino de las Dos Sicilias. Fernando gobernó sobre este nuevo estado hasta su muerte en 1825. Era el tercer hijo de Carlos III de España y de María Amalia de Sajonia. Cuando su padre heredó la corona española, Fernando se convirtió en el heredero del reino italiano de su padre, pues los acuerdos internacionales impedían que se reunieran ambas coronas. Reinó por largo tiempo, concretamente en Sicilia de forma ininterrumpida durante 66 años, entre 1759 y 1825. No confundir a este Fernando de Borbón con su primo, también Fernando de Borbón Parma sobrino de Carlos III, Duque de Parma, Piacenza y Guastalla, que gobernó el ducado de Parma hasta su muerte en 1802. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 566 Numistats ref: 471194

Monedas Extranjeras Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 10 tornesi. 1819. (Km-290). Ae. MBC+/MBC. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 567 Numistats ref: 471193

Monedas Extranjeras Category
Italia. Sicilia. Ferdinando III. 10 grani. 1815. (Km-251). (Mont-346). (Pagani-31). Ae. MBC+. Est...120,00. Description
70 EUR Starting
120 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 568 Numistats ref: 471192

Monedas Extranjeras Category
Italia. Venecia. Andrea Contarini. Grosso. (1368-1382). (Paol-2). Ag. 1,99 g. Raro. EBC-. Est...275,00. Description
120 EUR Starting
275 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 569 Numistats ref: 471191

Monedas Extranjeras Category
Italia. Vittorio Emanuel III. 20 liras. 1927 (Anno VI). Roma. R. (Km-69). Ag. 14,90 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 570 Numistats ref: 471190

Monedas Extranjeras Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I. 120 grana. 1818. (Km-281). Ag. 27,49 g. MBC+. Est...160,00. Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 571 Numistats ref: 471189

Monedas Extranjeras Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. 1857. (Km-346). Ag. 27,51 g. Restos de brillo original. EBC/EBC-. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 572 Numistats ref: 471188

Monedas Extranjeras Category
Italia. Estados Papales. Pio IX. 1 escudo. 1853. Roma. R. (Km-1336.2). Ag. 26,84 g. Rayitas. EBC-. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
91 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 573 Numistats ref: 471187

Monedas Extranjeras Category
Italia. Napoleón I. 40 liras. 1809. Milan. M. (Km-19.12). (Mont-195). (Fried-5). Au. 12,87 g. MBC+/EBC-. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
402 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 574 Numistats ref: 471186

Monedas Extranjeras Category
Italia. Vittorio Emanuel III. 100 liras. 1923. Roma. R. (Km-65). (Mont-12). Au. 32,17 g. Leves golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1800,00. Description
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 575 Numistats ref: 471185

Monedas Extranjeras Category
Italia. Somalia. Vittorio Emanuel III. 1 rupia. 1910. (Km-6). Ag. 11,62 g. Golpecitos en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...160,00. Description
90 EUR Starting
160 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 576 Numistats ref: 471184

Monedas Extranjeras Category
India Portuguesa. María I y Pedro III. 1/2 pardao (150reis). 1782. Goa. (Km-189). Ag. 2,68 g. Rara. MBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 577 Numistats ref: 471183

Monedas Extranjeras Category
India Portuguesa. Joao VI. Rupia. (18)17. Goa. (Km-219). (Gomes-18-13). Ag. 10,87 g. Rara. MBC+. Est...250,00. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 578 Numistats ref: 471182

Monedas Extranjeras Category
Malta. Emmanuel de Rohan. 30 tarí. 1779. (Km-317). (Dav-1608). Ag. 28,07 g.  Rayitas. MBC+. Est...240,00. Description
170 EUR Starting
240 EUR Estimate
330 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 579 Numistats ref: 471181

Monedas Extranjeras Category
Marruecos. Abd Al Aziz. 4 falus. 1311 H. (Km-Pn22). Ae. 11,45 g. Bronce fundido. Muy buen ejemplar para esta emisión. Rara. EBC-. Est...500,00. Description
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 580 Numistats ref: 471180

Monedas Extranjeras Category
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1188 H. Rabat. (Km-41). Ag. 27,99 g. MBC+. Est...220,00. Description
150 EUR Starting
220 EUR Estimate
260 EUR Realized