Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 196 Numistats ref: 470941

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Juana y Carlos (1504-1555) Category
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,33 g. Leyenda de reverso acaba en SI. MBC. Est...400,00. Description
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
35 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 194 Numistats ref: 470942

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,29 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC. Est...500,00. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 437 Numistats ref: 471123

José Napoleón (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1812. Barcelona. (Cal-4). Au. 6,73 g.  Estuvo en aro. MBC+. Est...600,00. Description
375 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 202 Numistats ref: 470934

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 204 Aureo-Calicó (2008) 62 References
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Toledo. M. (Cal-62 variante). (Tau-28a variante). Au. 3,33 g. Leyenda de anverso acaba en CAROLVS:D. Rara. MBC. Est...650,00. Description
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 193 Numistats ref: 470943

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22). Au. 3,35 g. Leyenda del reverso acaba en SICIL. MBC+. Est...450,00. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
700 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 197 Numistats ref: 470940

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22c). Au. 3,35 g. Roeles en la propia intersección de la orla lobulada. MBC+. Est...475,00. Description
350 EUR Starting
475 EUR Estimate
700 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 195 Numistats ref: 470939

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tau-22a). Au. 3,28 g. Leyenda del reverso acaba en SI. MBC+. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 565 Numistats ref: 471195

Monedas Extranjeras Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Ferdinando I. 8 tornesi. 1817. (Km-273). (Pagani-491). Ae. Buen ejemplar. Muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...300,00. Fernando I de las Dos Sicilias (Nápoles, 12 de enero de 1751 - 4 de enero de 1825) Infante español de la Casa de Borbón, ocupó los tronos de Nápoles (como Fernando IV) y Sicilia (como Fernando III) en tres períodos de tiempo (1759-1799, 1799-1806 y 1815-1816). En 1816, ambos reinos fueron fusionados formando el Reino de las Dos Sicilias. Fernando gobernó sobre este nuevo estado hasta su muerte en 1825. Era el tercer hijo de Carlos III de España y de María Amalia de Sajonia. Cuando su padre heredó la corona española, Fernando se convirtió en el heredero del reino italiano de su padre, pues los acuerdos internacionales impedían que se reunieran ambas coronas. Reinó por largo tiempo, concretamente en Sicilia de forma ininterrumpida durante 66 años, entre 1759 y 1825. No confundir a este Fernando de Borbón con su primo, también Fernando de Borbón Parma sobrino de Carlos III, Duque de Parma, Piacenza y Guastalla, que gobernó el ducado de Parma hasta su muerte en 1802. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 102 Numistats ref: 471377

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Imperio Romano Category
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,92 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...500,00. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 97 Numistats ref: 470260

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 517/2 References
Imperio Romano Category
Marco Antonio y Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca Volante. (Ffc-9). (Craw-517/2). (Ch-8). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 4,14 g. Rara. MBC+. Est...900,00. Description
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 616 Numistats ref: 471291

Billetes Category
5 pesetas. 1936. Burgos. (Ed-D 18). 21 de Noviembre,  por Sánchez Toda e impreso en offset por M. Portabella. Encapsulado por PMG como AU 50. Raro, aun más en esta conservación. Est...1000,00. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 531 Numistats ref: 471229

Monedas Extranjeras Category
Brasil. María I. Peça (6400 reis). 1798. Río de Janeiro. R. (Gomes-33.16). (Km-226.1). (Fr-87). Au. 14,25 g. Buen ejemplar. Brillo original. SC-. Est...1200,00. Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 3 Numistats ref: 470831

Grecia Antigua Category
Tracia. Koson. Estátera. 42 a.C. (Gc-1733 variante). Anv.: Tres figuras togadas, delante BR en monograma. Rev.: Águila con guirnalda. Au. 8,35 g. EBC. Est...950,00. Description
700 EUR Starting
950 EUR Estimate
800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 374 Numistats ref: 470984

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1761 Aureo-Calicó (2008) 155 References
Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Santiago. PA. (Cal-155). (Cal Onza-1160). Au. 26,94 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC/MBC+. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
15 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 549 Numistats ref: 471211

Monedas Extranjeras Category
Francia. Araucanie-Patagonia. 1 peso. 1874. (Lecompte-16). Ae. Restos de color original. Muy rara. EBC+/SC-. Est...1400,00. Description
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 376 Numistats ref: 470982

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 References
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal-151). (Cal onza-1156). Au. 26,96 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC-/MBC. Est...950,00. Description
750 EUR Starting
950 EUR Estimate
806 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 367 Numistats ref: 470991

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1710 Aureo-Calicó (2008) 111 References
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Potosí. PJ. (Cal-111). (Cal onza-1103). Au. 26,99 g. Rayitas. MBC+. Est...1100,00. Description
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
826 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 154 Numistats ref: 471326

Monedas Visigodas Category
Leovigildo. Tremissis. (Cy-54 variante). Au. 1,43 g. Variante por leyenda corrupta. Imitación a nombre de Justiniano. MBC+. Est...900,00. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 363 Numistats ref: 470995

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 References
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Popayán. JF. (Cal-77). (Cal onza-1061). Au. 26,94 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1100,00. Description
850 EUR Starting
1100 EUR Estimate
850 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 371 Numistats ref: 470987

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1738 Aureo-Calicó (2008) 133 References
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1801. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-133). (Cal Onza-1136). Au. 27,05 g. Dos golpecitos en el canto. EBC-. Est...1000,00. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
855 EUR Realized
28 Past auctions

All grades