Auction 4

Fecha: 2017-10-24

# Objetos: 646

Total salida: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 470 Numistats ref: 471090

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...190,00. Descripción
140 EUR Salida
190 EUR Estimado
260 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 405 Numistats ref: 471154

Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). A. (Cal-653). MBC. Est...220,00. Descripción
170 EUR Salida
220 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 580 Numistats ref: 471180

Monedas Extranjeras Categoria
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1188 H. Rabat. (Km-41). Ag. 27,99 g. MBC+. Est...220,00. Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 494 Numistats ref: 471066

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,05 g. SC-. Est...280,00. Descripción
200 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 406 Numistats ref: 471153

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Escasa. EBC-. Est...320,00. Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
260 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 585 Numistats ref: 471175

Monedas Extranjeras Categoria
Perú. 5 pesetas. 1882. Ayacucho. LM. (Km-201.3). Ag. 24,82 g. Restos de soldadura en el canto. MBC+. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 219 Numistats ref: 470919

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593/2. Segovia. I. (Cal-360). Ag. 13,72 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
275 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 218 Numistats ref: 470920

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 541 Aureo-Calicó (2008) 357 Referencias
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592/1. Segovia. I. (Cal-357). Ag. 13,39 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Grieta. Muy rara. MBC+/MBC. Est...400,00. Descripción
275 EUR Salida
400 EUR Estimado
275 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 581 Numistats ref: 471179

Monedas Extranjeras Categoria
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1190 H. Marrakech. (Km-41). Ag. 27,58 g. Concreciones en anverso. MBC+. Est...175,00. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 87 Numistats ref: 470669

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio Romano Categoria
Julio Cesar. Denario. 45-46 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 352 Numistats ref: 471007

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 335 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,79 g.  Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 476 Numistats ref: 471084

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 22 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. Rara en esta conservación. EBC-. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 289 Numistats ref: 470850

Luis I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
Luis I (1724) Categoria
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 6,18 g. Buen ejemplar. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 408 Numistats ref: 471151

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1676 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,68 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 506 Numistats ref: 471254

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Segunda estrella tenue. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...400,00. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
160 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 433 Numistats ref: 471127

José Napoleón (1808-1814) Categoria
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 172 Numistats ref: 471309

Época Medieval Categoria
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,29 g. Marca torre. BC+. Est...350,00. Descripción
290 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 568 Numistats ref: 471192

Monedas Extranjeras Categoria
Italia. Venecia. Andrea Contarini. Grosso. (1368-1382). (Paol-2). Ag. 1,99 g. Raro. EBC-. Est...275,00. Descripción
120 EUR Salida
275 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 150 Numistats ref: 471330

Imperio Bizantino Categoria
Heraclio y Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CANOB. Au. 4,44 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...350,00. Descripción
280 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 142 Numistats ref: 471338

Imperio Romano Categoria
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-271). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en campo y en exergo ASIS. Ae. 6,04 g. Restos de plateado original. Muy escasa. EBC+. Est...420,00. Descripción
300 EUR Salida
420 EUR Estimado
300 EUR Realizado