Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-23). Ae. 6,14 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 405
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). A. (Cal-653). MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 580
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1188 H. Rabat. (Km-41). Ag. 27,99 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 494
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,05 g. SC-. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 406
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 585
Perú. 5 pesetas. 1882. Ayacucho. LM. (Km-201.3). Ag. 24,82 g. Restos de soldadura en el canto. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 219
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593/2. Segovia. I. (Cal-360). Ag. 13,72 g. Muy escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 218
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592/1. Segovia. I. (Cal-357). Ag. 13,39 g. Visible el nombre y ordinal del rey. Grieta. Muy rara. MBC+/MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 581
Marruecos. Muhammad III. Mitqal. 1190 H. Marrakech. (Km-41). Ag. 27,58 g. Concreciones en anverso. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 87
Julio Cesar. Denario. 45-46 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y cautivo, debajo CAESAR. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 352
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1798. Madrid. MF. (Cal-335). Au. 6,79 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 476
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-5). Ag. Rara en esta conservación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 289
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal-33). Ag. 6,18 g. Buen ejemplar. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 408
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1820. Sevilla. CJ. (Cal-262). Au. 6,68 g. Atractiva. Brillo original. EBC+/SC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 506
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. Segunda estrella tenue. Pequeñas marcas en el anverso. Pleno brillo original. SC-/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 433
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-14). Ag. 26,86 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 172
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). Au. 3,29 g. Marca torre. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 568
Italia. Venecia. Andrea Contarini. Grosso. (1368-1382). (Paol-2). Ag. 1,99 g. Raro. EBC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 150
Heraclio y Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CANOB. Au. 4,44 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 142
Vetranio. Maiorina. 350 d.C. Siscia. (Spink-18903). (Ric-271). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros, H en campo y en exergo ASIS. Ae. 6,04 g. Restos de plateado original. Muy escasa. EBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 507
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-23). Ag. 25,04 g. Pequeñas marcas. Brillo original. SC-. Est...500,00.