Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1819. Ag. 44,21 g. Enlace de Fernando VII y Mª Josefa Amalia el 3 de octubre en Irún. 41 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...175,00.
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie de 5 completa de 5 valores 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC/SC. Est...175,00.
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado de corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 4,11 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...200,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. Quatla de Amilpas. (H-58). Ag. 8 de Diciembre de 1809. PROCLAMADO EN QUATLA DE AMILPAS POR EL ALFEREZ REAL DON JUAQUIN GARCILAZO DE LA UEGA. 26 mm. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. Ag. 3,84 g. EBC-/EBC. Est...220,00. Este denario presenta, en anverso: cabeza masculina imberbe hacia la derecha, con peinado de rizos circulares y torques al cuello, lleva patillas y pendiente, y el signo tras la cabeza (letra ibérica Cu), unida a la cabeza por una línea; todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso: jinete con lanza, de cabeza desnuda, hacia la derecha; debajo, leyenda ibérica sobre línea curva de exergo; todo dentro de gráfila lineal.
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Cabeza de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. Ag. 4,10 g. EBC. Est...250,00.
Marco Aurelio. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4785). (Ric-423a). Rev.: IVVENTAS. Juventas en pie frente a altar, con una pátera. Ag. 2,91 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. B. (Cal-552/3). Ag. 6,99 g. Ensayador encima de la ceca. Leyenda OMNIVM. Rara. MBC-. Est...150,00. Las monedas con leyenda OMNIUM son escasas y muy apreciadas por los coleccionistas. En esta bonita pieza sevillana de 2 reales se aprecia claramente, en anverso: PHILIPP …. OMNIVM. Y, en reverso: …GNORVM RE… . Las leyendas completas serían: PHILIPPVS D G OMNIVM / HISPAN REGNORVM REX y fecha (Felipe por la Gracia de Dios rey de todos los reinos españoles fecha). La rareza de este ejemplar estriba en que el ensayador está encima de la ceca: B / S. El ensayador B es Juan Vicente Bravo, quien acuñó moneda de 1592 a 1598. Sólo se conocen monedas datadas de 1597 y 1598.
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Müller-612). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha . Rev.: Zeus entronado, delante Protomo de pegaso y bajo la silla monograma. Ag. 4,23 g. SC-. Est...180,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1789. México. (Cal-982). Ae. 7,56 g. Medalla de proclamación con valor 2 R. 28 mm. Rara. MBC. Est...200,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-445). Ag. 28,72 g. Sin el 8 sobre la cruz del anverso. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC-. Est...220,00.
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Ae. 76,27 g. Restauración de la Constitución. 50 mm. Grabador Caque y Barre. Golpecitos en el canto. EBC. Est...220,00.