Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 253
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E. (Cal-445). Ag. 28,72 g. Sin el 8 sobre la cruz del anverso. Triple fecha, una de ellas parcialmente visible. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 599
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Ae. 76,27 g. Restauración de la Constitución. 50 mm. Grabador Caque y Barre. Golpecitos en el canto. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 623
China. 1.000 Yuan. 1949. (P-848). Dobleces. Escaso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 63
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429/1). (Cal-594). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo, P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados, MN FONT TR MIL. Ag. 3,92 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 17
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-139). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,77 g. Pequeña oxidación en reverso. MBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 400
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 27,03 g. Atractiva. brillo original. Magnífico ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 469
Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-11). Ae. Encapsulada por NGC como MS 63 BN. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 552
Francia. Luis XIV. Ecu. 1693. París. A. (Gad-217). Ag. Restos de brillo original. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 567
Italia. Sicilia. Ferdinando III. 10 grani. 1815. (Km-251). (Mont-346). (Pagani-31). Ae. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 152
Narseh. Dracma. 293-303 d.C. (Göbl-76). Ag. 3,78 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 282
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. Méjico. MF. (Cal-790). Ag. Curioso círculo entre el 1 y el 7, de dificil interpretación. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 281
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-781). Ag. 27,01 g. Rayitas de acuñación. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 224
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. F. (Cal-154). Ag. 27,32 g. MBC-/MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 262
Carlos II (1759-1788). 4 reales. 1683. Segovia. B/R. (Cal-542). Ag. 12,91 g. Acueducto de dos arcos. Final de riel. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 164
Reino de Castilla y León. Pedro I. Real. Sevilla. (Abm-380). Ag. 3,78 g. Con florones y S en reverso. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 455
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1840. Madrid. CL. (Cal-216). Ag. 13,34 g. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 186
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-211). Ag. 13,69 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Todas sus leyendas visibles. Raya.. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 313
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-914). Ag. 29,93 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 312
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-909). Ag. 26,94 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 594
Trípoli. Bohemond VII. Gros. (1275-1287). (Crusades-497). Anv.: +SEPTIMVS BOEMVNDVS COMES. Cruz patada. Rev.: +CIVITAS TRIPOLI SVRIE. Castillo de tres torres. Ag. 4,27 g. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 590
Rusia. Alexander I. 1 rublo. 1815. San Petesburgo. (Bitkin-111). Ag. 20,55 g. Restos de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00.