Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 40
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2022). Anv.: Cabeza a derecha, detrás debajo (SACILI). Rev.: Caballo a derecha, debajo L. Ae. 10,14 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 504
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. (Cal-50). Ag. Brillo original. SC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 291
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-340). Ag. 27,01 g. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 380
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Pascuaro. (H-48A similar). Ag. 6,67 g. PROCLAMADO EN PASCUARO EN 14 DE OCTUBRE. 26 mm. Rara. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 598
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1819. Ag. 44,21 g. Enlace de Fernando VII y Mª Josefa Amalia el 3 de octubre en Irún. 41 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 615
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie de 5 completa de 5 valores 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. EBC/SC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 561
Gran Bretaña. George II. 1/2 corona. 1745. LIMA. (Km-584.3). Ag. 14,88 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 392
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,13 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 64
Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-740). (Craw-232). (Cal-610). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado de corona de laurel. Rev.: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GEL, en exergo ROMA. Ag. 4,11 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 381
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1809. Quatla de Amilpas. (H-58). Ag. 8 de Diciembre de 1809. PROCLAMADO EN QUATLA DE AMILPAS POR EL ALFEREZ REAL DON JUAQUIN GARCILAZO DE LA UEGA. 26 mm. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 15
Arecoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoRATa. Ag. 3,84 g. EBC-/EBC. Est...220,00. Este denario presenta, en anverso: cabeza masculina imberbe hacia la derecha, con peinado de rizos circulares y torques al cuello, lleva patillas y pendiente, y el signo tras la cabeza (letra ibérica Cu), unida a la cabeza por una línea; todo dentro de gráfila perlada. Y, en reverso: jinete con lanza, de cabeza desnuda, hacia la derecha; debajo, leyenda ibérica sobre línea curva de exergo; todo dentro de gráfila lineal.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 84
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Cabeza de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, IOVIS AXVR C VIBIVS C F CN. Ag. 4,10 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 38
Bolscan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,72 g. Tipo palenzuela. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 120
Marco Aurelio. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4785). (Ric-423a). Rev.: IVVENTAS. Juventas en pie frente a altar, con una pátera. Ag. 2,91 g. Buen ejemplar. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 457
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1863. Madrid. (Cal-232). 13,06 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 553
Francia. Luis XIV. Ecu. 1695. París. A. (Gad-185). Ag. Acuñada sobre otra moneda de 1691. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 211
Felipe II (1556-1598). 2 reales. Sevilla. B. (Cal-552/3). Ag. 6,99 g. Ensayador encima de la ceca. Leyenda OMNIVM. Rara. MBC-. Est...150,00.  Las monedas con leyenda OMNIUM son escasas y muy apreciadas por los coleccionistas. En esta bonita pieza sevillana de 2 reales se aprecia claramente, en anverso: PHILIPP …. OMNIVM. Y, en reverso:  …GNORVM RE… . Las leyendas completas serían: PHILIPPVS D G OMNIVM / HISPAN REGNORVM REX y fecha (Felipe por la Gracia de Dios rey de todos los reinos españoles fecha). La rareza de este ejemplar estriba en que el ensayador está encima de la ceca: B / S. El ensayador B es Juan Vicente Bravo, quien acuñó moneda de 1592 a 1598. Sólo se conocen monedas datadas de 1597 y 1598.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 604
Francia. José Napoleón. Medalla. Pb. 18,85 g. Serie General de Hombres Ilustres. 45 mm. Marcas en reverso. EBC/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 8
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Müller-612). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno a derecha . Rev.: Zeus entronado, delante Protomo de pegaso y bajo la silla monograma. Ag. 4,23 g. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 389
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Girona. (Cal-428). Ag. 26,91 g. EBC-. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 338
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1789. México. (Cal-982). Ae. 7,56 g. Medalla de proclamación con valor 2 R. 28 mm. Rara. MBC. Est...200,00.