Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-369). Ag. 3,31 g. Escudo flanqueado por estrellas acotadas por puntos y S - S en reverso. Escasa. MBC. Est...120,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...170,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-643). Ag. 26,89 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: ANT AVG III VIR (R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,75 g. Vano de acuñación. MBC. Est...200,00.
Cueliocos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo letra ibérica Cu y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,54 g. Muy escasa. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,58 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. MBC. Est...220,00.
Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976 variante). (Ric-243 variante). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Victoria volando con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 10,53 g. Bonito retrato. EBC- /MBC+. Est...250,00.