Auction 4

Date: 2017-10-24

# Items: 646

Total starting: 310450

Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 461
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. (Cal-171). Ag. 25,98 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 401
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,90 g. Busto desnudo. Golpecito en el canto. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 478
Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-3). Ag. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 396
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,69 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 379
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. Lima. (H-28). Ag. Módulo de 8 reales. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 606
Francia. Medalla. 1878. Ag. Exposición Universal de París. Grabador Chaplain. 68 mm. Golpe en el canto. Pátina. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 21
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 183
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-341). Ag. 3,20 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 185
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-369). Ag. 3,31 g. Escudo flanqueado por estrellas acotadas por puntos y S - S en reverso. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 519
Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. Sin perforación central. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 554
Francia. Luis XIV. Ecu. 1701. París. A. (Gad-220). Ag. Acuñada sobre otra moneda de 1694. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 337
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1789. México. (Cal-1134). Ae. 4,33 g. Medalla de proclamación con valor 1 R. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 442
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1848. Madrid. (Cal-572). Ae. 18,77 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 465
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-257). Ag. 5,83 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 402
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,94 g. Busto desnudo. Golpe en el canto. Escasa. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 382
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. San Salvador. (H-76). Ag. 3,26 g. 20 mm. Módulo de 1 real. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 344
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1791. Lima. IJ. (Cal-643). Ag. 26,89 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 95
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-46). (Craw-544/26). (Cal-193). Anv.: ANT AVG III VIR (R P C). Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG XII. Ag. 3,75 g. Vano de acuñación. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 24
Cueliocos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo letra ibérica Cu y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,54 g. Muy escasa. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 302
Carlos III (1759-1788). Medalla de proclamación. 1760. Guatemala. (H-64). Ag. 1,58 g. 16 mm. Módulo de 1/2 real. Agujero. Rara. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 4 - 463
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,83 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...220,00.