Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-23). (Ric-211). (Cal-853). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. Ag. 3,39 g. Anverso desplazado. MBC-/MBC. Est...110,00.
Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,25 g. 60 mm. Grabador B. Maura. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla. 1844. (Vq-14289). Ag. 65,11 g. La Diputación de Barcelona a su regreso del exilio. 52 mm. Grabador Jubany. Bonita pátina. Golpecitos. EBC-. Est...140,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-347). Ag. 3,25 g. Ensayador a derecha del escudo. Acueducto de tres arcos de dos pisos. Raya en anverso. MBC-. Est...150,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Potosí. PJ. (Cal-611). Ag. 27,25 g. Restos de brillo original en reverso. EBC-/EBC. Est...150,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-1294). Ag. 1,69 g. Pequeñas rayas de ajuste. Brillo original. SC-. Est...150,00.
Trajano. Dupondio. 116 d.C. Roma. (Spink-3219). (Ric-676). Rev.: SENATVS POPVLVS(QVE ROMANVS) S C. El emperador con vestimenta militar avanzando a derecha entre dos trofeos. Ae. 11,96 g. Oxidaciones superficiales en parte. MBC+. Est...150,00.
Turiaso. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...175,00.
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-6833). (Ric-246). Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Genio del Senado togado con rama y corto cetro. Ag. 3,13 g. Pequeños restos de brillo original. EBC. Est...180,00.
Bascunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BaSCuNES. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Crispo. Centenional. 324-325 d.C. Sirmium. (Spink-16723). (Ric-49). (Ch-1). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando a derecha con trofeo y palma, sobre cautivo. Ae. 3,32 g. EBC. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1400). (Jarabo-Sanahuja-M392). Ae. 4,11 g. Valor a la izquierda. Alabeada. Muy rara. MBC. Est...120,00.